Posted 7 сентября 2011,, 08:33

Published 7 сентября 2011,, 08:33

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Энергетики обеспечивают электроэнергией рекреационные зоны Белгородской области

7 сентября 2011, 08:33
Около 47 километров линий электропередачи построят и реконструируют специалисты филиала МРСК Центра – «Белгородэнерго» в рекреационных зонах области. Сооружение обустроенных мест отдыха является составной частью областной программы «Зелёная столица». Зоны отдыха размещаются на берегах рек, в лесных массивах и других природных комплексах, поэтому наличие электроэнергии на их территории вопрос актуальный.

В настоящее время «Белгородэнерго» получило 35 заявок на подключение к сетям рекреационных зон в нескольких районах области: «Урочища Яруга» в селе Почаево, «Урочища Репьево» в селе Веселовское, «Зоопарковой зоны» и других.

Специалисты Вейделевского района электрических сетей (РЭС) уже обеспечили электроснабжение зоны отдыха «Лебяжье», а сотрудники Белгородского РЭС продолжают участвовать в реконструкции фамильной усадьбы дворян Мухановых, построенной в 1902 году, и создании музейного комплекса «Русская деревня» в с. Весёлая Лопань. Энергетики уже подключили к электросетям здание усадьбы и музейный комплекс, а также смонтировали новые сети наружного освещения.

При реконструкции и строительстве сетей используются самые современные технологии, которые отличаются надёжностью, простотой в эксплуатации, устойчивостью к явлениям окружающей среды, современные энергосберегающие светильники, отмечают в пресс-службе компании.

По прогнозам, к 2014 году в регионе будет создано 188 зон отдыха, где смогут проводить свободное время как жители области, так и гости региона.

"