Posted 7 августа 2012,, 08:04

Published 7 августа 2012,, 08:04

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

«Белгородэнерго» направит на реконструкцию сетей около 700 миллионов рублей

7 августа 2012, 08:04
Филиал МРСК Центра — «Белгородэнерго» активно реализует программу реконструкции электросетевых объектов области.

В течение 2012 года в регионе будет реконструировано 380 км линий электропередачи 0,4—6—10 кВ, в том числе 21 км кабельных линий 0,4—6—10 кВ, 359 км воздушных линий 0,4—6—10 кВ и 113 комплектных трансформаторных подстанций. В настоящее время выполнено около 50 % от запланированного объёма. На модернизацию энергообъектов филиал направил около 700 миллионов рублей.

Реконструкция проводится с применением современного эффективного оборудования, позволяющего обеспечить надёжность и бесперебойность электроснабжения потребителей. На протяжении последнего десятилетия энергетики с успехом применяют при реконструкции линий самонесущий изолированный провод (СИП), характеризующийся высокой эксплуатационной надёжностью. Благодаря использованию СИП количество аварийных отключений на линиях электропередачи сокращается более чем в пять раз. Кроме того, современный провод помогает предотвратить хищения электроэнергии и связанные с этим случаи электротравматизма на объектах «Белгородэнерго». Всего по области порядка 2,9 тысячи км линий 0,4—10 кВ реконструировано и построено с применением СИП.

Для снижения потерь, капитальных и эксплуатационных затрат, а также для повышения надёжности энергоснабжения на смену традиционным трансформаторным подстанциям приходят столбовые (или мачтовые) ТП. Это принципиально новая конфигурация электрических сетей позволяет дойти практически до каждого потребителя сетью 10 кВ, а понижение напряжения до 0,4 кВ выполнить с помощью небольшого трансформатора, расположенного на опоре в непосредственной близости от дома. На данный момент всего по области установлено 35 СТП. В этом году планируется установить порядка 7 штук.

Помимо этого, при реконструкции ВЛ 6—10 кВ применяются вакуумные реклоузеры. В эксплуатации «Белгородэнерго» находится 35 реклоузеров. В этом году планируется монтаж ещё трёх. Установка реклоузеров позволяет сократить время отыскания мест повреждения на воздушных линиях электропередачи и сократить ущерб от недоотпуска электроэнергии.

На протяжении последних лет программа реконструкции и ремонтов филиала формируется на основе электронной базы данных электросетевых объектов. Ранее планы таких работ утверждались в соответствии с нормативными сроками эксплуатации энергоборудования, а теперь специалисты вносят актуальную информацию о его текущем состоянии в модуль ТОРО системы SAP ERP, на основании чего принимается решение о необходимости ремонта или модернизации каждой электротехнической единицы.

«Реконструкции сетей с применением современного электротехнического оборудования позволяет в значительной степени улучшить качество и надёжность электроснабжения потребителей и в разы сократить технические потери электроэнергии в сетях, сделав процесс передачи электроэнергии эффективным», — подчеркнул заместитель начальника управления распределительных сетей филиала Михаил Малыхин.

"