Posted 7 августа 2009,, 08:15

Published 7 августа 2009,, 08:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Энергетика не должна стать сдерживающим фактором для развития экономики Белгородской области

7 августа 2009, 08:15
Специалисты департамента технологических присоединений филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» провели семинар, посвящённый теме технологических присоединений электроустановок потребителей Белгородской области к электрическим сетям.

Участие в семинаре приняли представители крупных агропромышленных предприятий области, городского и областного управлений капитального строительства, управления автомобильных дорог, компаний-застройщиков.

Провела семинар начальник отдела по работе с заказчиками департамента технологических присоединений «Белгородэнерго» Наиля Селедкова. Она рассказала участникам о новых правилах технологического присоединения электроустановок потребителей к электрическим сетям. Внесённые в документ изменения направлены на упрощение процедуры присоединения, повышение эффективности использования потребителями присоединённой мощности, удешевление стоимости присоединения и снижение финансовой нагрузки для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также на установление партнёрских отношений между сетевой организацией и потребителем.

Новыми правилами не только чётко разграничены обязательства сторон при осуществлении технологического присоединения, но и утверждены сроки подключения потребителей. В частности, подключение электроустановок мощностью до 100 кВт составляет 6 месяцев, до 750 кВт – до 1 года. В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» среднее время технологического присоединения составляет от трёх (до 100 кВ) до семи месяцев (до 750 кВт).

Главное, на чём сделала акцент Н. Селедкова, – заблаговременная подача заявок от компаний, планирующих строить новые объекты, для их своевременного присоединения к электрическим сетям. Для того чтобы свести к минимуму затраты на подключение и осуществить его в короткие сроки, заявку необходимо подать до середины сентября текущего года с подробным перечнем всех сведений о подключаемом объекте. Подать заявку можно в Центры обслуживания клиентов, департамент технологических присоединений, отдел по работе с клиентами или районы электрических сетей «Белгородэнерго» по месту нахождения объекта подключения.

Определённый интерес участников вызвали тарифы на оказание данной услуги. Так, в Белгородской области плата за присоединение потребителей мощностью до 30 кВт в 2009 году составляет 550 рублей и взимается однократно. В эту стоимость входит подготовка договора, технических условий, проекта внешнего электроснабжения, выезд на место для подключения электроустановки и опломбирование счётчика, оформление акта технологического присоединения и открытие лицевого счёта.

В ходе семинара Н. Селедкова ответила на все вопросы, касающиеся технологического присоединения, и обсудила с присутствующими важные моменты, которые должны учитываться участниками процесса. При этом она подчеркнула, что деятельность филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» направлена на соблюдение интересов потребителей, максимальное удовлетворение их потребностей, минимизацию стоимости услуг и сроков выполнения договоров техприсоединения. В компании понимают, что развитие сетевого комплекса должно идти опережающими темпами, чтобы не стать сдерживающим фактором для развития других отраслей народного хозяйства области. Поэтому и обращаются к потенциальным клиентам с просьбой заблаговременно сообщать о своих планах как в части расширения производственных мощностей, так и, например, массовой жилой застройки в тех или иных районах.

Приглашая заказчиков к взаимовыгодному сотрудничеству, энергетики напоминают, что по всем интересующим вопросам в части электроснабжения можно обратиться в Центры обслуживания клиентов либо на прямую линию энергетиков по бесплатному телефонному номеру на территории области 115. Со всеми изменениями, касающимися оказания услуг «Белгородэнерго», можно ознакомиться на сайте интернет-приёмной филиала по адресу: www.clientbelenergo.ru.

"