Posted 7 июня 2018,, 14:48

Published 7 июня 2018,, 14:48

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Цены на бензин сдержит угроза в адрес нефтяников

7 июня 2018, 14:48
Президент Владимир Путин намерен поддержать законопроект, позволяющий правительству вводить экспортные пошлины на моторное топливо.

Ситуацию с ростом цен на бензин глава государства прокомментировал на очередной прямой линии 7 июня.

То, что сейчас происходит, недопустимо, неправильно. Надо признать, что это результат, мягко говоря, неточного регулирования, которое было введено в сфере энергетики.Владимир Путин, президент РФ

По словам президента, рост цен стал реакцией на определённый «манёвр» со стороны правительства. Он привёл к стимулированию экспорта сырой нефти. Через некоторое время цены на нефть на мировом рынке поднялись. Чтобы компенсировать условно выпадающие доходы, нефтяные компании поднимают цены на бензин и дизельное топливо.

Владимир Путин напомнил, что на уровне правительства уже принят ряд стабилизирующих мер. Во-первых, был снижен акциз на бензин и дизель. Во-вторых, принято решение отменить планировавшееся ранее повышение акцизов с 1 июля этого года. К осени текущего года должны быть приняты дополнительные меры к стабилизации на рынке.

Я исхожу из того, что и правительство будет за этим строго следить, и Федеральная антимонопольная служба будет принимать соответствующие решения, не будет смотреть на происходящее сквозь пальцы.Владимир Путин, президент РФ

Министр энергетики РФ Александр Новак признал, что в мае цены на бензин в стране выросли в среднем на 5,6 % по отношению к апрелю. Однако, по мнению министра, сейчас рост цен остановлен. Это стало результатом принятия соответствующих мер.

Срочные фискальные меры уже оказали своё положительное влияние. Цены с конца мая на автозаправочных станциях не растут.Александр Новак, министр энергетики РФ

Также глава ведомства отметил, что правительство договорилось со всеми нефтяными компаниями о стабилизации цен на АЗС, увеличении объёмов производства нефтепродуктов и поставках их на внутренний рынок, чтобы не допустить дефицита. Сейчас на внутреннем рынке имеется необходимый объём топлива.

В качестве дополнительного шага рассматривается возможность введения экспортной пошлины на поставку моторного топлива. Соответствующий проект закона уже подготовлен.

Это будет дополнительным стимулом для того, чтобы цены на внутреннем рынке не росли.Александр Новак, министр энергетики РФ

Президент назвал инициативу введения экспортных пошлин на нефтепродукты «угрозой в адрес нефтяных компаний» и выразил надежду, что подобные меры не понадобятся.

Вице-премьер Дмитрий Козак подтвердил, что с нефтяными компаниями была достигнута договорённость о замораживании цен на АЗС. Дополнительные поставки нефтепродуктов на внутренний рынок уже дали эффект: в течение недели объёмы биржевой торговли выросли на 19 % по бензину и на 20 % по дизельному топливу.

Владимир Путин пообещал поддержать законопроект, который даст правительству возможность в случае необходимости вводить экспортные пошлины на моторное топливо.

Напомним, что стоимость топлива в Белгородской области, как и по всей России, повышалась в течение второй половины мая.

"