Posted 7 февраля 2013,, 06:28

Published 7 февраля 2013,, 06:28

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Документы на будущих пенсионеров будет готовить работодатель

7 февраля 2013, 06:28
Об этом говорится в распоряжении правительства Белгородской области № 27-рп, принятом 21 января 2013 года.
Сюжет
Пенсии

Документ рекомендует организациям всех форм собственности до 31 декабря 2013 года оформить дополнительное соглашение с пенсионным фондом о предоставлении в электронном виде документов на будущих пенсионеров. Сейчас такие соглашения заключены с 1 279 страхователями региона.

В настоящее время областное отделение Пенсионного фонда России за год начинает готовить документы для назначения трудовой пенсии: делает предварительный расчёт будущей пенсии, направляет запросы в архивы и организации. А человек тратит своё рабочее время, выстаивая в очередях для сдачи бумаг. К тому же не у всех есть такая возможность. Теперь подготовкой необходимых документов для пенсионного фонда будет заниматься работодатель.

Как считает управляющий отделением Пенсионного фонда России по Белгородской области Дмитрий Худаев, такая организация работы позволит значительно сократить очереди в клиентских службах ПФР, а работник при достижении пенсионного возраста в течение 10 дней будет иметь на руках полный пакет документов, подготовленный практически без его участия.

«Такая практика существовала в советское время. Раньше никто не бегал за своей пенсией, никто не стоял в очереди. Работники кадров готовили документы, относили их в социальную службу, и человеку назначали пенсию. Сегодня мы хотим возродить эту хорошую традицию, и законодательство России позволяет это сделать», - подчеркнул Д. Худаев.

Оксана Артёмова

"