Posted 6 декабря 2011,, 05:45

Published 6 декабря 2011,, 05:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Белгородские власти надеются сохранить Весёлолопанский спиртзавод

6 декабря 2011, 05:45
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко поручил региональному правительству вернуть жизнеспособность Весёлолопанского спиртзавода, имущество которого «Росспиртпром» начал распродавать, чтобы покрыть долг в 1,7 миллиарда рублей. Ситуацию со спиртзаводом обсудили на заседании малого правительства региона 6 декабря.

Весёлолопанский спиртзавод является одним из филиалов государственного предприятия «Росспиртпром», которое задолжало федеральному бюджету 1,7 миллиарда рублей. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на секретаря Совета безопасности области Сергея Литвинова, в августе 2011 года по решению суда на спиртзавод пришло исполнительное производство на 1 миллиард 700 миллионов рублей, судебные приставы оценили и арестовали движимое имущество на 1,5 миллиона рублей. С августа 2011 года работа предприятия приостановлена.

Как рассказал глава департамента экономразвития области Александр Левченко, на спиртзаводе работает большинство жителей села Весёлая Лопань. Потому правительству региона важно сохранить её жизнеспособность. По словам Сергея Литвинова, социальную функцию, такую как обеспечение теплоснабжением села, правительство региона готово взять на себя. «Само предприятие находится в федеральной собственности, потому областная власть не вправе вмешиваться в их дела. Мы предпринимаем меры, чтобы это предприятие сохранить», – отметил Литвинов, добавив, что на заводе есть технологическое оборудование, которое правительство региона собирается выкупить, чтобы не допустить его распродажи.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко распорядился по договорённости с «Росспиртпромом» сохранить предприятие. Кроме того, как рассказал Литвинов, на заводе была проблема и с утилизацией отходов. Глава региона поручил департаменту строительства, транспорта и ЖКХ решить эту проблему, разработав программу строительства очистных сооружений как для завода, так и для жителей села.

"