Posted 6 октября 2019,, 13:46

Published 6 октября 2019,, 13:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Интернет в белгородские сёла планируют проводить при помощи опор ЛЭП

6 октября 2019, 13:46
В Белгороде представили проект, который поможет протянуть оптоволокно в отдалённые населённые пункты региона.

О проекте, который позволит провести интернет в отдалённые населённые пункты региона, рассказали на совещании по вопросу реализации нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». С докладом выступил начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Он рассказал, что проблемы с подключением жителей некоторых сёл и частных домов к высокоскоростному интернету не всегда связаны с отсутствием финансирования. Зачастую проложить кабель под землёй невозможно, поэтому пришлось задуматься о новой технологии.

Есть ряд проблем, с которыми мы сталкиваемся при попытке дать интернет в каждый дом. Мы проводим оптоволокно до СЗО, а от них уже может провести в частные дома. К сожалению, мы не можем копать. У всех есть дороги, огороды, какие-то придомовые территории, на которых постоянно что-то делается. Поэтому уйти в землю мы не можем. Евгений Мирошников

Проблему предлагается решить при помощи подвесных кабелей оптоволокна. Оптоволокно планируется просто пропускать над землёй, используя опоры ЛЭП. По словам Мирошникова, МРСК готовы пойти на сотрудничество и предоставить для этих целей свои опоры.

Начальник департамента также отметил, что для более качественной работы необходимо расширить понятие СЗО и другие объекты и включить в список все детские сады, ДК и библиотеки.

"