Posted 6 октября 2011,, 13:17

Published 6 октября 2011,, 13:17

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

В Белгородской области запущен новый завод по переработке биоотходов

6 октября 2011, 13:17
Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» ввёл в строй в Белгородской области последнюю очередь завода по утилизации боенских и ветеринарно-санитарных отходов.

Первая линия была завода была запущена 29 июля. «Биозавод может перерабатывать отдельно боенские отходы, перо и кровь, падёж. Мощность производства – 340 тонн сырья в сутки. В зависимости от вида биопродуктов планируется выпускать до 100 тонн мясокостной муки в смену. Эта продукция пойдёт на производства комбикорма для собственных комбикормовых заводов (их в холдинге два). Ориентировочная стоимость проекта – 450 миллионов рублей», – рассказал РИА Новости директор производства Сергей Корабельников.

В пресс-службе компании пояснили, что летом на биозаводах области очень большая нагрузка, поэтому руководство агрохолдинга решило пускать новое перерабатывающее предприятие поочерёдно. Две линии уже работают, теперь запущена третья – последняя. Всё оборудование отлажено и прошло тестирование, но завод пока не вышел на проектную мощность. С запуском биозавода, компания избавилась и от проблемы неприятных запахов. Специальное немецкое оборудование позволяет снизить эмиссию пахнущих газов, которые вырабатываются в процессе переработки отходов.

Как сообщили в агрохолдинге, в августе и сентябре завод переработал 1,5 тысячи тонн сырья. Получено более 500 тонн мясокостной муки. К концу октября завод планирует выйти на проектную мощность.

"