Posted 6 июля 2011,, 13:30

Published 6 июля 2011,, 13:30

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

В ближайшие годы все потребители Белгородской области будут иметь приборы учёта газа

6 июля 2011, 13:30
Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор ООО «Белрегионгаз» и ОАО «Белгородоблгаз» Александр Камолин. Как рассказал журналистам руководитель двух газовых компаний области, на сегодняшний день уже порядка 60 % потребителей имеют приборы учёта газа. Для ускорения этого процесса был оптимизирован порядок согласования установки счётчика. «На сегодняшний день заявки на установку поступают к нам в большом количестве. Мы постоянно работаем над тем, чтобы максимально быстро устанавливать приборы учета газа», – отметил Александр Камолин.

По его словам, стоимость установки счётчика находится на достаточно приемлемом уровне. Есть вариант как с использованием сварки (порядка 2 500 рублей), так и без неё (450 рублей) – в зависимости от специфики того места, где устанавливается прибор учёта газа. Как отметил Александр Камолин, на прошлой неделе на законодательном уровне установили отсрочку по установке приборов учёта газа до 2015 года. «Мы приложим все усилия, чтобы к 2015 году у всех потребителей области были установлены счётчики», – заверил руководитель двух газовых компаний региона.

Журналисты затронули тему заключения договоров на внутридомовое газовое обслуживание (ВДГО). По словам Александра Камолина, на сегодня перейдён рубеж в 37 % по охвату потребителей этими договорами. «Но иногда сталкиваемся с непониманием наших потребителей важности заключения такого договора. Поэтому мы взаимодействуем с местными администрациями в случае таких отказов», – рассказал Александр Камолин.

На сегодняшний день законодательством РФ предусмотрена процедура отключения потребителей в случае отсутствия договора на ВДГО. «Не исключаю, что мы будем прибегать к таким процедурам, так как от этого зависит безопасность самого потребителя. Более того, согласно закону, поставщик не имеет права поставлять газ в отсутствие такого договора», – отметил руководитель двух газовых компаний региона.

"