Posted 6 июня 2006,, 07:24

Published 6 июня 2006,, 07:24

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

5-го июня для проведения ремонтов остановлено оборудование Белгородской ТЭЦ

6 июня 2006, 07:24
Белгородские теплоэнергетики продолжают готовить город к зиме.

С 5-го июня до 1-го июля для проведения ремонтно-профилактических работ остановлена Белгородская ТЭЦ. В течение этого периода прекратится подача горячей воды в дома Центральной, Левобережной и Северной части областного центра.

В течение двух-трех дней сотрудники ПО «Белгородские тепловые сети» проведут гидравлические испытания на прочность и плотность магистральных тепловых сетей, идущих от ТЭЦ. Обнаруженные в процессе проверки дефекты будут устранены в ходе ремонтной кампании. Кроме того, в период останова теплоэнергетики выполнят ревизию и ремонт арматуры, основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ и завершат те виды работ, реализация которых затруднена в период функционирования электростанции.

Что касается других пунктов ремонтной программы, в настоящее время закончен текущий ремонт трансформаторов связи № 1 и 2 и генераторов № 4 и 5. Завершается капремонт водогрейного котла №1 ПТВМ-50, текущий ремонт паровых котлов № 1 и 2. В процессе - текущий ремонт третьего и четвертого паровых котлов станции, паровых турбин турбогенераторов № 3 и 4. В химическом цехе ремонтируется компрессорная установка и дренажные каналы в помещении мокрого хранения соли склада реагентов. Продолжаются ремонты зданий и сооружений электростанции.

В текущем году белгородские теплоэнергетики приступили к расширению Белгородской ТЭЦ. Этот проект будет реализован на базе современных газотурбинных технологий, которые имеют ряд преимуществ, по сравнению с действующими паротурбинными: высокая эффективность за счет применения когенерационного цикла, меньшие удельные расходы топлива, снижение себестоимости производимой электро- и теплоэнергии. Газотурбинные энергоблоки не требуют больших строительных площадок, имеют сжатые сроки сооружения и ввода в эксплуатацию. Кроме этого, применение ГТУ позволяет значительно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу.

С пуском «обновленной» Белгородской ТЭЦ потребность в электроэнергии в областном центре будет покрыта на 100% и обеспечен прирост тепловой нагрузки на длительную перспективу. Электрическая мощность Белгородской ТЭЦ увеличится с 25,6 МВт до 91,6 МВт. Затем на Белгородской ТЭЦ будет произведена поэтапная замена морально и физически устаревшего оборудования. Реализация проекта намечена на 2006-2007 годы. В текущем году планируется выполнить проектные работы и сделать первые платежи за оборудование, которое будет поставлено на площадку ТЭЦ в 2007 году.

Помимо строительства новых источников генерации, намечена реконструкция оборудования химводоподготовки. От качества сетевой воды напрямую зависит увеличение срока эксплуатации теплосетей и котлоагрегатов. Именно поэтому энергетики придают большое значение очистке водопроводной или речной воды, используемой для производства теплоэнергии, и стараются оптимизировать схемы ХВО. В текущем году будет реконструирована водоподготовительная установка Белгородской ТЭЦ. В объеме проекта предусмотрена замена погружных насосов шламовых вод № 1 и 2, установка пластинчатого подогревателя исходной воды, монтаж на насосах подпитки теплосети частотно-регулируемых приводов (ЧРП) и др. Применение ЧРП позволит снизить потребление электроэнергии и сократить на 15-50% затраты на эксплуатацию оборудования.

Для определения концентрации растворенного в сетевой воде кислорода на трубопроводах БТЭЦ уже началась установка кислородомеров КМА-08М.

В настоящее время интенсивными темпами идет ремонт основного и вспомогательного оборудования городских и сельских котельных. В Белгородском районе специалисты цеха малых котельных ПО «БТЭЦ» приступили ко второму этапу реконструкции котельной №1 п. Майский. Здесь планируется замена котлов № 3 и 4 КВГ-6,5 на котлоагрегаты АВ-4, которые будут демонтированы и привезены с теплоисточника «ЮМР-1» в г. Белгороде. Это один из крупных проектов года.

Продолжится процесс диспетчеризации малых котельных в городе и районе. В течение 2006 года теплоэнергетики намерены автоматизировать котельные по ул. Губкина, 55, Молодежная, 22, Фрунзе, 222, Михайловское Шоссе, № 5 п. Октябрьский, с. Отрадное и № 3 п. Разумное. Кроме того, будет проведена реконструкция узлов учета газа, контуров заземления зданий и дымовых труб, аварийного освещения на нескольких теплоисточниках в областном центре и Белгородском районе.

Безусловно, предполагается сооружение и новых энергообъектов. На теплопроводах ГТУ-ТЭЦ «Луч» идет строительство смесительной станции, которая позволит улучшить гидравлический режим в Южном микрорайоне г. Белгорода. А на Белгородской ТЭЦ намечен монтаж напорной канализационной линии от канализационной насосной станции ТЭЦ до точки подключения к городской сети.

"