Posted 6 марта 2022,, 05:50

Published 6 марта 2022,, 05:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Системы Mastercard и Visa заявили о приостановке работы в России

6 марта 2022, 05:50
Карты международных платёжных систем Visa и Mastercard, которые выпустили российские банки, продолжат работать на территории страны в штатном режиме. При этом за пределами страны ими расплатиться уже нельзя, сообщил Банк России.

Решение о приостановке своей работы в Российской Федерации компании Visa и Mastercard объявили 6 марта. Как пояснили в Банке России, карты международных платёжных систем Visa и Mastercard, которые выпустили в России, будут работать в привычном режиме до истечения срока их действия.

Операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платёжных карт, поэтому санкции на них не влияют. В настоящее время все деньги на счетах, которые привязаны к карте, доступны и сохранены.

Владельцы данных карт смогут переводить деньги с карты на карту, совершать операции в банкоматах и расплачиваться за товары и услуги.

Но переводить деньги за границу или оплачивать покупки в иностранных интернет-магазинах по картам Visa и Mastercard уже не получится. Также карты не будут работать при использовании их за рубежом.

В пресс-службе Mastercard рассказали, что решение приостановить сетевые операции приняли из-за введения антироссийских санкций. Возобновить операции компания планирует, когда «это будет уместно» и если будет «разрешено законом».

"