Posted 6 февраля 2020,, 14:23

Published 6 февраля 2020,, 14:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Техприсоединения добавили энергокомплексу Белгородэнерго 150 МВт мощности

6 февраля 2020, 14:23
В минувшем году «Россети Центр Белгородэнерго» выполнило 6 433 договора технологического присоединения потребителей общей мощностью 148,6 МВт.

К электросетям подключено 4970 физических лиц (60,5 МВт) и 1463 юридических лица (88,1 МВт), в числе которых социальные учреждения, предприятия малого бизнеса, объекты агропромышленного комплекса, работающие по программам импортозамещения.

К наиболее крупным объектам технологического присоединения относятся белгородский аквапарк в Нижнем Ольшанце мощностью 2 МВт, производственные корпуса промышленного парка «Фабрика» (3,6 МВт), новые линии белгородского завода «Верофарм» (3 МВт), ровеньский завод по производству сыров и другой молочной продукции (1,6 МВт), Алексеевский соевый комбинат (2 МВт), а также сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций совокупной потребляемой мощностью порядка 6 МВт, открытых в 12 городах и районных центрах области.

В списке социально значимых новостроек прошлого года – более 30 образовательных учреждений, среди них школа на тысячу мест в микрорайоне Разумное-54, начальная школа с детским садом на двести мест в микрорайоне Новая жизнь, начальная школа с детским садом в селе Дальняя Игуменка Корочанского района. В микрорайонах ИЖС Северный, Пушкарские дачи (Старооскольский городской округ), Разумное-71, Таврово-10 (Белгородский район) обеспечено электроснабжение детских садов на девяносто девять мест, совмещённых с начальными школами на сто мест присоединяемой мощностью 148,6 кВт каждый.

В рамках регионального проекта «Управление здоровьем» энергетики подключили к сетям офисы семейного врача в Белгородском районе и Валуйском горокруге, а также два новых клинико-диагностических центра – в Новом Осколе и посёлке Дубовое.

Особое место в списке социальных объектов технологического присоединения занял музей «Битва за оружие Великой Победы», строительство которого ведётся в Прохоровке. По договору технологического присоединения филиал обеспечил надёжное электроснабжение самого большого из расположенных на территории государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» объектов культуры. Его экспозиция займёт более двадцати выставочных залов общей площадью свыше 5 тысяч квадратных метров, оснащённых современными системами освещения, вентиляции и кондиционирования. Для надёжной подачи электроэнергии энергетики построили 850 метров воздушных и кабельных линий, установили трансформаторную подстанцию с комплексной системой энергомониторинга, которая помимо технического учёта обеспечивает возможность дистанционного контроля и наблюдения объекта. Открыть музей планируется к 75-летию Великой Победы.

Подать заявку на технологическое присоединение к сетям и оплатить услугу можно как очно в офисах обслуживания потребителей, так и на сайте «Россети Центр» www.mrsk-1.ru в личном кабинете клиента. Здесь же с помощью интерактивной карты перспективного резерва мощности, охватывающей всю территорию обслуживания компании, можно определить наличие свободных мощностей в том или ином районе области и на интерактивном калькуляторе рассчитать примерную стоимость услуги.

Технологическое присоединение осуществляется в максимально сжатые сроки в соответствии с условиями договора. Средняя продолжительность выполнения договора ТП льготной категории мощностью до 15 кВт включительно составляет 45 дней, свыше 15 и до 150 кВт (включительно) — 130 дней. Если в дополнение к основному потребитель решает заключить договор на выполнение работ, относящихся к компетенции клиентов, то все работы филиал выполняет «под ключ».

"