Posted 5 сентября 2018,, 14:52

Published 5 сентября 2018,, 14:52

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Станислав Алейник: Нам нужен трансфер наукоёмких технологий в производство

5 сентября 2018, 14:52
В областном центре открылась выставка «БелгородАгро». Она проходит в 23-й раз.

В экспозиции представлена сельскохозяйственная техника, оборудование, семена, системы орошения, банковские продукты – всё, что связано с развитием аграрного сектора экономики региона. Свои достижения посетителям представляют компании из Германии, Бельгии, Беларуси, России. Всего – 167 предприятий различного профиля деятельности. Отечественные экспоненты прибыли из 16 регионов страны.

Выставочный форум в этот рад посвятили цифровизации сельского хозяйства.

Цифровизация – это необходимость, продиктованная повесткой дня. Мы уже не удовлетворены просто валовым производством продукции. Наш вектор направлен на повышение наукоёмкости производства.Станислав Алейник, начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области

При этом, отметил Станислав Алейник, белгородские аграрии достигли серьёзных успехов. Регион занимает третью позицию в России по объёму производства сельскохозяйственной продукции. Выше в рейтинге находятся только Краснодарский край и Татарстан. Производство на гектар пашни в Белгородской области четвёртый год подряд превышает 100 тыс. рублей в денежном эквиваленте. В 2017 году цифра стоимости продукции на гектар пашни оказалась более 160 тыс. рублей.

Для нас очень важно, чтобы происходил трансфер наукоёмких технологий в сельскохозяйственное производство. Именно благодаря им мы достигли такого уровня производства.Станислав Алейник, начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области

По словам главы департамента, лучший зарубежный опыт был адаптирован для белгородских предприятий ещё на начальном этапе развития промышленного птицеводства и свиноводства. Это сделало возможным прорывное развитие отрасли в дальнейшем.

"