Posted 5 июля 2013,, 06:45

Published 5 июля 2013,, 06:45

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Белгородцы принимают участие в Курской Коренской ярмарке

5 июля 2013, 06:45
XIII межрегиональная универсальная оптово-розничная ярмарка проходит в Золотухинском районе Курской области.

Курская Коренная ярмарка, которая завершится 7 июля, является по своей сути уникальным для России экономико-культурным явлением. Она зародилась и активно развивалась при образованном в конце XVI мужском монастыре Коренная Пустынь, её гостями сначала были многочисленные богомольцы.

Со временем один из духовных центров России, основанный на обретёнии чудотворной иконы Божией Матери «Знамение», превратился в уникальный торговый центр Юго-Западной России, в XVIII веке получивший широкую международную известность. А в начале XIX века Курская Коренская ярмарка вошла в число трёх крупнейших ярмарок России вместе с Нижегородской и Ирбитской.

Главным духовным событием сегодняшнего дня в соседнем регионе станет крестный ход с иконой «Знамение», в котором примут участие тысячи курян и гостей региона.

В Курской Коренной ярмарке - 2013 примут участие политики, учёные, бизнесмены из России, Украины, Польши, Белоруссии, Вьетнама, Китая, балканских, прибалтийских и закавказских стран, а также других государств.

Белгородскую область на ярмарке представят группа компаний «Агро-Белогорье», компания «Аэробел», Белгородский хладокомбинат, предприятие «Борисовская керамика» и Губкинский мясокомбинат. Как рассказал ИА «Бел.Ру» начальник управления потребительского рынка департамента экономического развития Белгородской области Владимир Зубов, участие белгородских предприятий в ярмарке является традиционным.

Белгородцы представят гостям ярмарки продукцию, которую в настоящее время можно считать визитной карточкой области. А 6 июля в рамках выставки-продажи изделий народного творчества «Город мастеров» гости ярмарки смогут приобрести изделия белгородских ремесленников.

"