Posted 5 апреля 2021,, 05:35

Published 5 апреля 2021,, 05:35

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Зеркально-стекольный бизнес в Белгородской области: игроки и перспективы развития

5 апреля 2021, 05:35
Стекло — один из самых уникальных материалов. Оно способно пропускать и отражать свет, принимать различные формы и выдерживать большие нагрузки.

Чаще всего стекло применяют в строительстве и обустройстве жилья. Что собой представляет белгородский рынок стекла? Какие игроки в топе? И как отразилась пандемия на зазеркалье отрасли?

В России, по данным экспертов, оборот стекольного рынка достигает около 70 млрд рублей в год. Внутреннее производство закрывает рынок на 90%. В 2020 году в России было выпущено 217 млн квадратных метров стекла. Практически половина пришлась на окна, четверть — на фасады, немного меньше — на стёкла для интерьеров. А практически 6% приходится на автомобильные стёкла.

Это очень дорогое производство. Это очень непростое производство. Для этого нужно обладать сырьём. Для этого нужно обладать соответствующим оборудованием. Для этого нужно вкладывать достаточно серьёзные деньги, чтобы его наладить.Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России

Основным элементом стекольного бизнеса является печка. Её зажигают один раз — и она варит стекло в течение 15 лет. Сегодня в России печи есть только у девяти компаний – производителей листового стекла.

В Белгородской области у предприятий печей для изготовления листового стекла нет. Компании занимаются только обработкой стекла и зеркал — прямая и фигурная резка, сверление, обработка кромки, пескоструйная обработка, химическое травление, тонирование, создание матовой поверхности, различные виды окраски стекла и т.д.

В целом стекло производят из пяти основных ингредиентов: песок, сода, доломит, полевой шпат и известняк. Их смесь называют шихтой. Её постоянно подают в печь. Там при температуре в 1600 градусов шихта расплавляется и вытекает с другой стороны в виде бесконечной ленты.

После печи лента проходит через ванну с расплавом олова. Стекло не тонет в нём, а полируется о поверхность металла. Здесь же задают ширину и толщину стекольной ленты. Дальше стекло поэтапно охлаждают до комнатной температуры.

Перед нарезкой на листы на ленте ищут дефекты. Их вырезают и отправляют в переплавку. Дальше часть стекла упаковывают и отправляют заказчикам. А часть — попадает на линии нанесения покрытий.

Как отмечают эксперты, стекольный рынок в России чётко структурирован. Девять компаний производят стекло, а дальше несколько тысяч организаций перерабатывают его в конечные изделия. При этом во всех регионах есть крупные игроки.

В Белгородской области, по информации областного правительства, зарегистрировано 26 предприятий с основным видом деятельности "производство стекла и изделий из стекла". Среди наиболее крупных производителей — ООО «Стеклодизайн», ООО «Фабрика зеркал», ООО «Мир стекла», ООО «ИнтерьерСтекло».

По данным Белгородстата, объём производства стекла и изделий из стекла в регионе составил за 2019 год 502,5 млн рублей, а за 2020 год — 376,4 млн рублей.

Несмотря на столь внушительные суммы, очевидно, что объём производства упал. В первую очередь, это связано с пандемией коронавируса. Соответственно, упала и выручка — в 2020 году почти на 25% к 2019 году, так как практически все строительные объекты были закрыты.

Мы предложения свои формулировали, что нужно разрабатывать программу по развитию именно оборудования для стекольной промышленности — естественно, государство должно поддержать — чтобы интересы отрасли в этой части удовлетворить.Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России

С 2016 года специалисты отмечают рост коэффициента остекления в российских домах и квартирах практически на 20%. По мнению некоторых производителей стекла, в ближайшие годы в каждой четвёртой квартире будут использовать стёкла и зеркала.

В целом отрасль работает. Строительство всё-таки поддержали. Спрос есть. Он сегодня удовлетворён. Никто из строителей вам не скажет, что он не может достать стекло. Стройка, конечно, достаточно сильно присела из-за ковидных дел, но потом в целом 2020 достаточно успешным получился с точки зрения строительства. Ну и соответственно результат по стеклу.Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России

В целом стекольная отрасль в России ежегодно растёт в пределах 5%. При этом до сих в данном направлении идёт перераспределение влияния. Так, по оценкам экспертов, количество производителей листового стекла может сократиться, а с рынка могут исчезнуть ненужные посредники, что позволит сделать стекольную отрасль ещё более прозрачной.

"