Posted 5 апреля 2018,, 14:36

Published 5 апреля 2018,, 14:36

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Владимир Путин раскритиковал региональный протекционизм в госзакупках

5 апреля 2018, 14:36
Ровно пять лет назад, 5 апреля 2013 года, Владимир Путин подписал Федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Сюжет
УФАС

В четверг президент России отметил, что государственные структуры и компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес. «Фактически вытесняют его с рынков, монополизируя эти рынки», – цитирует Путина «Интерфакс».

Глава государства также заметил, что региональным и муниципальным властям «проще работать со своими ГУПами, МУПами, чем выбирать эффективных исполнителей на конкурентном рынке, и такие действия «ведут к росту бюджетных расходов, консервируют отсталые производства и низкое качество продукции».

У государственных структур, компаний с госучастием совершенно другие лоббистские и финансовые возможности, и доступ к кредитам у них тоже намного проще, да и технологии разыграть торги в свою пользу есть, их достаточно, и мы знаем, как они работают.Владимир Путин

5 апреля в концертном зале НИУ «БелГУ» в Белгороде прошёл семинар-совещание «Контрактная система Российской Федерации: практика применения и новеллы законодательства». Представители УФАС, Комиссии по госрегулированию цен и тарифов, департамента финансов и бюджетной политики и другие специалисты в сфере закупок рассказали о трудностях в размещении и оформлении закупок, о частых нарушениях и об изменениях в Федеральном законе № 44.

Заместитель руководителя УФАС по Белгородской области Елена Кашу рассказала, что в 2017 году в региональное УФАС поступило 427 жалоб в сфере закупок, принято к рассмотрению 313 жалоб – ровно в два раза больше, чем в 2016 году. Обоснованными из них признаны 92. 60 % – жалобы на муниципальных заказчиков, 30 % – на действия заказчиков, финансируемых из субъектов Белгородской области, 10 % – на федеральных заказчиков.

Нарушения можно условно разделить на две категории: нарушения, связанные с изменениями в законодательстве, и нарушения, вызванные некомпетентностью или нехваткой времени на подготовку документации заказчиками.

Самые распространённые нарушения:

  • установление требований, влекущих за собой сокращение количества участников закупки;
  • неправильное описание объекта закупки;
  • ошибки в написании инструкций;
  • в описании документации приёмки товаров;
  • в разъяснении документации;
  • сокращается срок подачи заявок;
  • в описании видов и объёмов работ при капитальном строительстве и другие.

За нарушения эти, согласно Кодексу об административных правонарушениях, положены штрафы от трёх до 30 тысяч рублей.

Председатель Комиссии по госрегулированию цен и тарифов в регионе Елена Ковальчук рассказала, что по итогам проверок публичных закупок заведено 184 административных дела в 2017 году. Среди частых нарушений она отметила нарушение сроков контракта, неразмещение отчётов, нарушение порядка подготовки отчёта об объёмах закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных НКО и несоблюдение 15 %-ного объёма закупок у этих же субъектов.

Контрольно-ревизионный отдел департамента финансов в 2016 году проверил 150 публичных закупок для обеспечения нужд области, в 14 выявил нарушения законодательства. В 2017 году нарушения нашли в 18 закупках из 114 проверенных (15,8 %). Общая сумма нарушений составила около 3 млн рублей. Выдано десять предписаний на сумму 1,8 млн рублей.

Основными видами нарушений начальник отдела Галина Дронова назвала непредъявление пеней и штрафов, приписки объёмов выполненных работ, несвоевременное расторжение контракта. В качестве примера Галина Дронова привела ситуацию с поставками детского питания. В рамках контракта поставили обогащённое витаминами детское питание, но сведения о наличии пребиотиков в нём отсутствовали. Часто вместо масла и творога поставляют творого – и маслоподобные продукты.

Рассмотрели на семинаре и целые пакеты изменений в ФЗ № 44, которые вступили в силу с начала 2018 года, вступят – с 1 июля этого года и с началом 2019 года. И наградили представителей муниципалитетов за развитие сферы закупок в регионе.

"