Posted 5 апреля 2011,, 13:56

Published 5 апреля 2011,, 13:56

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

Директор Белгородского филиала «Ростелеком»: В ближайшее время тарифы на доступ к Интернету будут снижены

5 апреля 2011, 13:56
Это стало возможным после присоединения на федеральном уровне компании «ЦентрТелеком» к ОАО «Ростелеком». О первых итогах функционирования новой объединённой компании её руководители рассказали на пресс-конференции, которая прошла в онлайн-режиме 5 апреля.

До объединения двух компаний в Белгородской области «Ростелеком» оказывал услуги междугородней и международной связи, работая преимущественно с юридическими лицами. Компания «ЦентрТелеком» предоставляла услуги внутригородской связи и доступ к магистральному Интернету. С 1 апреля объединённая компания предлагает услуги всех видов связи, «Ростелеком» обладает также лицензией на сотовую связь.

Как рассказал на пресс-конференции президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов, в активах новой объединённой компании сосредоточено более 80 % телекоммуникационной инфраструктуры России. Так, общая длина магистральных сетей составила 500 000 км. «Ростелеком» обладает международными выходами на сети более 200 операторов в 72 странах.

По словам директора Белгородского филиала ОАО «Ростелеком» Григория Кузьменко, после объединения сокращение сотрудников не планируется, как и повышение тарифов на услуги, в частности тарифов на доступ к широкополосному Интернету. «В ближайшее время тарифы на доступ к Интернету будут снижены», – заверил Григорий Николаевич. Это стало возможным из-за отмены межоператорских расчётов и снижения количества налоговых выплат.

Уже сейчас объединённый «Ростелеком» начинает акцию для клиентов, желающих воспользоваться комплексом услуг. Так, с 1 апреля по конец декабря 2011 года граждане, подключившие какие-либо телекоммуникационные услуги, получают ежемесячно до 2 часов междугородных разговоров (с городского телефона на городской).

Ещё до объединения «Ростелеком» активно сотрудничал с правительством Белгородской области, в том числе в установлении чёткой связи с районами. Начальник управления информационных технологий и связи администрации губернатора региона Юрий Банчук выразил уверенность в том, что новая объединённая компания продолжит деятельность по интернетизации населённых пунктов области, и в частности сельских поселений. По заверению Григория Кузьменко, «ковровая» интернетизация будет продолжена, а оптоволоконная связь придёт в каждое село.

Помимо этого, интернетизация коснётся и сферы внутригородской связи. По словам директора Белгородского филиала «Ростелеком» Григория Кузьменко, привычные АТС скоро уйдут в прошлое – их заменят современные компьютеры.

"