Posted 5 апреля 2011,, 13:56

Published 5 апреля 2011,, 13:56

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Часть лугов и пастбищ в Белгородской области законсервируют

5 апреля 2011, 13:56
Такое предложение сегодня на научно-практической конференции по биологизации земледелия высказал губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Консервация, по его мнению, даст возможность лугам и пастбищам восстановиться естественным образом.

Глава региона отметил, что несколько лет назад луга и пастбища области подвергались сильному воздействию. Когда в области было 450 тысяч голов крупного рогатого скота и почти миллион овец. Сейчас пастбища не востребованы.

«Около 100 тысяч гектаров лугов, пойм рек, пастбищ мы можем законсервировать: придать особый статус, дать возможность самовосстановиться – в течение нескольких лет не трогать их. Пусть приобретают естественный вид», – предложил Евгений Савченко. Он также добавил, что это можно сделать отдельным проектом в большой программе «Зелёная столица».

Кроме того, Савченко дал поручение провести зонирование площадей. «Мы должны увидеть все пашни и угодья Белгородской области и чётко знать, что, например, 15 % пашни находятся на склонах выше 5 %. Эти 200–250 тысяч гектаров пашни должны быть засеяны многолетними травами. Там в ближайшие пять лет не должно быть даже зерновых культур. Мы должны пролечить эти земли, вернуть былое плодородие. Семенами многолетних трав мы всех обеспечим, даже если хозяйствам придётся покупать – бюджет компенсирует», – заявил губернатор.

Анастасия Саенко

"