Posted 5 февраля 2021,, 11:47

Published 5 февраля 2021,, 11:47

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Белгородцам для повседневных нужд не хватает 20 тысяч рублей к зарплате

5 февраля 2021, 11:47
Исследование HeadHunter показало, что почти половине жителей ЦФО не хватает на повседневные нужды той зарплаты, которую они получают. Ежемесячную нехватку средств опрошенные оценивают в 20 тыс. рублей.
Сюжет
Деньги

В службе исследований HeadHunter решили выяснить, какой суммы не хватает жителям ЦФО на покрытие основных нужд повседневной жизни. Оказалось, что 43% опрошенных испытывают острую нехватку денежных средств: в месяц к зарплате им необходимо ещё более 20 тыс. рублей, чтобы покрыть все расходы.

Ещё 24% сказали, что им не хватает от 15 до 20 тыс. рублей, 19% респондентов хотели бы заработать на 10–15 тыс. рублей больше, чем сейчас. Остальные говорят, что сумма, которой не хватает на повседневные расходы, находится в пределах 10 тыс. рублей.

В Белгородской области средняя предлагаемая зарплата на рынке труда составляет 35 тыс. рублей. Не самый маленький размер, учитывая, что в соседней Тамбовской области работодатели в среднем предлагают 30 750 рублей, а это самый низкий показатель в ЦФО. Самая высокая зарплата предлагается в Тульской, Смоленской, Рязанской и Калужской областях — там работодатели готовы платить по 40 тыс. рублей в месяц.

По словам респондентов, в первую очередь при нехватке денег начинают экономить на одежде и обуви. Отказаться от этих покупок готовы 81% участников опроса. Путешествиями в целях экономии готовы пожертвовать 77% опрошенных, а интересным досугом — 74% респондентов. Что печально: 42% опрошенных экономят на собственном здоровье. Они отказываются от платной медицины и необходимых лекарств. А 38% перестают тратить деньги на образование.

Нехватку денег восполняют по-разному. Так, 43% жителей ЦФО занимают деньги у коллег и родственников. Ещё 25% пользуются кредитками разных банков. Заём в счёт зарплаты у работодателя берут 6% опрошенных. Микрофинансовые организации популярностью не пользуются: к их услугам прибегают в случае нехватки средств только 4% респондентов.

При этом участники опроса думают, как улучшить своё финансовое состояние. Новую работу решают искать 79% респондентов — они надеются получать большую зарплату на новом месте. Текущее место работы многие не хотят менять, поэтому 46% респондентов готовы взять подработку и 47% осваивают новые навыки. Среди жителей ЦФО выделились 14% опрошенных, которые пытаются обеспечить себе пассивный доход за счёт инвестиций.

"