Posted 4 декабря 2021,, 14:22

Published 4 декабря 2021,, 14:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Центробанк лишил лицензии «АСКО-Страхование»

4 декабря 2021, 14:22
Компания нарушала минимальное нормативное соотношение капитала и обязательств. Об этом сообщает ТАСС.

Центробанк принял решение отозвать лицензию у страховой компании. Об этом стало известно в пятницу, 3 декабря.

По данным издания, Банк России отозвал лицензию у страховой компании «АСКО-Страхование». Решение регулятор объяснил нарушением соотношения собственных средств и принятых обязательств.

Лицензия была выдана страховщикам 18 июля 2018 года.

Как отмечают эксперты, если страховой случай произошёл после отзыва лицензии, но до расторжения договора и до начала процедуры банкротства, компания обязана выплатить всю сумму страхового возмещения.

Что касается полисов ОСАГО, для них есть отдельный порядок. Они продолжают действовать, даже если у компании отозвали лицензию. При этом выплаты поступают не из резервов страховой компании, а из специального гарантийного фонда, которым управляет Российский союз автостраховщиков (РСА).

Поэтому если авария произошла по вине того, чья компания лишилась лицензии, пострадавшему за компенсацией необходимо обратиться в РСА. Если пострадавшим оказалась другая сторона, можно обращаться не в свою компанию с отозванной лицензией, а в компанию виновника аварии или в РСА. Сумма возврата зависит от вида страхования.

При этом после отзыва лицензии управлять страховой компанией до начала процедуры банкротства продолжает временная администрация. Если у страховщика есть деньги на счетах, всем клиентам вернут положенную им часть стоимости полиса.

"