Posted 4 октября 2013,, 06:16

Published 4 октября 2013,, 06:16

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Газовый комплекс Белгородской области подготовлен к зиме

4 октября 2013, 06:16
В ОАО «Белгородоблгаз» подходит к завершению реализация плана организационно-технических мероприятий по подготовке газового хозяйства компании к работе в осенне-зимний период 2013-14 годов.

План включает в себя 68 пунктов и предусматривает реализацию комплекса мер, направленных на повышение надёжности газоснабжения белгородцев с наступлением холодов. Начиная с весны специалисты ОАО «Белгородоблгаз» провели перекладку 3,4 км газовых сетей, обеспечили диагностику 40,5 километра подземных газопроводов и 93 газораспределительных пунктов (ГРП).

Газовики также устранили более 1 300 повреждений изоляции, произвели ремонт и покраску 54 ГРП, 188 станций катодной защиты и покраску около 600 километров надземных газопроводов. Специалисты выполнили текущий ремонт оборудования более 5,6 тысячи ГРП и ШРП. Значительному обновлению подвергся в этом году технический парк компании: была приобретена 21 аварийно-ремонтная машина и 7 автомобилей для аварийно-диспетчерских служб.

Бесперебойная работа газового хозяйства области обеспечивается аварийно-диспетчерскими службами «Белгородоблгаз», действующими круглосуточно во всех муниципальных образованиях региона. Эти подразделения укомплектованы подготовленным персоналом, необходимым транспортом, оборудованием, запасом инструментов и материалов, необходимых для действий в аварийных ситуациях. Работу всех этих служб координирует Центральная диспетчерская служба ОАО «Белгородоблгаз».

Одним из важных направлений подготовки к осенне-зимнему периоду является также обеспечение безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В настоящее время с каждой из 201 организации Белгородской области, управляющей общим имуществом жильцов многоквартирных жилых домов, заключены договоры на техническое обслуживание вводных и внутренних газопроводов жилых зданий.

Выполнение работ по техническому обслуживанию общего имущества проходит в сроки, согласно утверждённым графикам. Компания также продолжает активную работу с собственниками домовладений и квартир по заключению договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

При подготовке к зиме особое внимание в ОАО «Белгородоблгаз» уделили повышению надёжности работы систем газораспределения в период резких и значительных похолоданий, подготовке аварийно-диспетчерских служб к локализации и ликвидации возможных аварий. Также предприняты необходимые меры по повышению безопасности, сохранности и антитеррористической защищённости систем газораспределения.

"