Posted 4 октября 2011,, 09:43

Published 4 октября 2011,, 09:43

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

В Старом Осколе стартует проект по жилищной поддержке семей

4 октября 2011, 09:43
Сегодня с проектом известного бизнесмена Фёдора Клюки в ходе рабочей поездки в Старый Оскол намерен ознакомиться губернатор Евгений Савченко. Главный принцип нового жилищного проекта – ипотека на сумму до пяти миллионов рублей под 5 % годовых на срок до 25 лет. Доступен проект будет семьям, в которых уже есть двое детей. Однако если детей будет становиться больше, то и кредит будет уменьшаться.
Сюжет
Жилье

По словам Евгения Савченко, Фёдор Клюка создаёт своего рода фонд поддержки молодых семей. На сумму до 5 млн рублей по ставке до 5 % годовых на срок до 25 лет строительное подразделение бизнесмена будет строить коттеджи для семей, уже имеющих двух детей. Причём каждая семья сможет уменьшить сумму, выплачиваемую по такой ипотеке. «Рождается третий ребёнок – треть суммы кредита погашается, ещё один – ещё треть, а пятый – деньги за дом будут выплачены», – рассказал губернатор Белгородской области перед поездкой в Старый Оскол.

«Я еду туда, чтобы поддержать такой подход и распространить его, чтобы таких фондов у нас были десятки. У наших состоявшихся предпринимателей имеются возможности. Так, этой идеей уже заинтересовался Андрей Владимирович Скоч. Есть интерес со стороны других предпринимателей. Я уверен, что у нас таких фондов будет несколько уже в будущем году. Считаю, что несколько сотен квартир или домов мы будем строить ежегодно и таким образом удовлетворять потребности семей, появится там третий-четвёртый ребёнок или не появится… Всё равно это льготные условия. Более льготных условий по предоставлению жилья на территории области и РФ сегодня не существует», – заявил Евгений Савченко.

Область со своей стороны под такие проекты готова бесплатно выдавать землю, подводить коммуникации и строить дороги в жилых секторах. Аналогичную схему, по словам губернатора, планируют внедрить и за счёт областного бюджета в Шебекинском районе в качестве пилотного проекта.

Сергей Шевченко

"