Posted 4 октября 2011,, 14:21

Published 4 октября 2011,, 14:21

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

К 2015 году Белгородская область выйдет на уровень производства инновационной продукции объёмом 20 миллиардов рублей

4 октября 2011, 14:21
Это более 2 % от всей инновационной продукции, которую планируют выпускать в России к этому сроку. Ряд крупных проектов, по словам губернатора Евгения Савченко, стартует уже в обозримом будущем. В Валуйках начнут выпускать функциональные белковые компоненты, в Шебекино – сапфиры и лизин, а в Алексеевке – наноцеллюлозу.

Как рассказал Евгений Савченко, в Валуйках строится мощный комплекс по производству функциональных пищевых белковых компонентов. Такие же предприятия инвестора работают за рубежом, в западной Европе, и продукт пользуется колоссальным спросом. Он безопасен и сертифицирован. Объём проекта, который финансируется при помощи Роснано, составляет 4 млрд рублей. Открытие первой очереди ожидается в 2012 году.

В Шебекино уже работает компания по производству почти 300 тонн искусственных сапфиров в год – в Шебекино будут производить 10 % всего мирового производства искусственных сапфиров. В этом же городе «Приосколье» с Роснано и Внешэкономбанком реализуют проект по производству 35 000 тонн лизина в год на базе бывшего биохимического завода.

При поддержке Роснано и «Эфко» в Алексеевке уже реализован проект по производству наноцеллюлозы. Это новый композитный материал для изготовления целого ряда продуктов, например биоразлагаемой упаковки. «Во многих отраслях продукт будет востребован. В октябре будет запуск экспериментального завода. А затем будет создано и индустриальное производство наноцеллюлозы», – заявил Евгений Савченко.

«К 2015 году по всей инновационной номенклатуре Роснано мы выйдем на производство объёмом 20 млрд рублей. В целом по стране планируют 900 млрд, то есть мы более 2 %. Хотя первоначально предполагали 5 млрд», – отметил сегодня губернатор Белгородской области. Защита соглашений области с Роснано, по словам Евгения Савченко, прошла удачно, и глава корпорации Анатолий Чубайс дал поручение изучить ещё целый ряд направлений для совместной с Роснано деятельности, куда будет привлекаться строительный комплекс области, а также использоваться потенциал БелГУ и БГТУ им. Шухова.

«Белгородская область входит в пять субъектов РФ, которые имеют программы, одобренные Роснано. У нас нет больших традиций, научных центров, исследовательских закрытых учреждений, как в Московской области, Новосибирске, Томске, Калуге. Мы регион производственный. Но всё же нам удалось запрыгнуть на эту площадку», – заметил глава региона.

"