Posted 4 октября 2011,, 11:22

Published 4 октября 2011,, 11:22

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Евгений Савченко получил добро от Владимира Путина на дополнительные средства для белгородского аэропорта

4 октября 2011, 11:22
По словам губернатора Белгородской области, на встрече с премьером обсуждалась чисто экономическая проблематика. До этого глава региона подготовил в адрес председателя правительства семь писем, два из которых касались финансовой помощи в реконструкции белгородского аэропорта.

«Год назад в имущество Белгородской области из федеральной собственности были переданы аэропорты Белгорода и Старого Оскола. Мы закончили проектно-сметную документацию реконструкции белгородского аэропорта стоимостью 4,6 млрд рублей. Но бюджетных возможностей для реализации этого проекта у нас нет. В бюджет мы его не закладывали и не собирались. Так что деньги внебюджетные», – рассказал сегодня Евгений Савченко.

Вместе с тем ряд объектов всегда будут оставаться в федеральной собственности (радиотехнические устройства, подразделения по безопасности полётов и т. п.). Они, по словам губернатора, тоже должны быть модернизированы и реконструированы за счёт федерального бюджета (на сумму более 550 млн рублей). Выделить эти финансы Е. Савченко и попросил премьера. Кроме этих объектов губернатор предложил в пропорциях 50/50 (федеральный бюджет/внебюджетные источники) профинансировать и реконструкцию взлётно-посадочной полосы белгородского аэропорта.

По словам Евгения Степановича, он получил одобрение со стороны Владимира Путина и вопрос допфинансирования реконструкции из федерального бюджета сейчас прорабатывается с Минтрансом.

"