Posted 4 сентября 2020,, 09:22

Published 4 сентября 2020,, 09:22

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Белгородэнерго подвело предварительные итоги реализации инвестпрограммы 2020 года

4 сентября 2020, 09:22
За 7 месяцев энергетическая мощность электросетевого комплекса «Россети Центр Белгородэнерго» выросла на 30,8 МВА, в населённых пунктах Белгородской области в общей сложности построено и реконструировано 196,8 км линий электропередачи 0,4-110 кВ.

Основные средства направлены на повышение надёжности, реконструкцию отслуживших свой срок сетей, строительство инфраструктуры для подключения участков ИЖС, реализацию программы цифровой трансформации электросетевого комплекса региона.

К числу наиболее крупных проектов относится масштабная автоматизация распределительной сети с созданием системы дистанционного управления 37 воздушными линиями электропередачи 6-10 кВ в Белгородском районе, Яковлевском и Валуйском горокругах области.

На наиболее протяжённых и значимых участках ВЛ установлено 62 реклоузера, 71 управляемый разъединитель и 75 комплектов индикаторов коротких замыканий, которые позволили автоматизировать оперативное обслуживание сетей. Интеллектуальные коммутационные аппараты в режиме реального времени будут обеспечивать мониторинг состояния сети, а в случае аварийных ситуаций – мгновенно отключать повреждённый участок и резервировать большую часть нагрузки. Таким образом, надёжность электроснабжения потребителей значительно улучшится.

Дополнительно в рамках проекта «Цифровой РЭС» на 1637 трансформаторных подстанциях будет обеспечен автоматизирован­­ный технический учёт электроэнергии. 125 подстанций планируется оборудовать современными системами телемеханики с удалённой передачей данных о состоянии оборудования в Центр управления сетями Белгородэнерго.

Во втором полугодии в Белгороде продолжится строительство современного Центра управления сетями, призванного объединить управление основной и распределительной сетью региона.

В Яковлевском, Валуйском горокругах, Белгородском и Борисовском районах будут внедрены инновационные системы накопления электроэнергии в сетях 0,4 кВ. Напомним, первый сетевой накопитель был установлен в одном из микрорайонов Белгорода в прошлом году для обеспечения нормативного уровня напряжения в пиковые периоды потребления.

В населённых пунктах и микрорайонах индивидуального жилищного строительства в текущем году планируется реконструировать и построить порядка 130 км линий электропередачи 0,4-10 кВ для подключения к централизованному электроснабжению частных застройщиков. Кроме того, все 22 района в текущем году на 100% будут обеспечены цифровой радиосвязью.

Физические объёмы годовой инвестиционной программы белгородского филиала «Россети Центр» – это строительство и реконструкция порядка 420 километров линий электропередачи, ввод в работу 59 мегавольт-ампер дополнительной трансформаторной мощности, реализация передовых с точки зрения современных цифровых технологий проектов. Совместно с правительством региона мы стараемся работать на перспективу, чтобы обеспечить опережающее развитие инфраструктуры для социально-экономического роста территории. Нашими приоритетами остаются безусловный рост надёжности, качества и безопасности электроснабжения, а также удовлетворение спроса, который формируют потребители Белгородской области.Игорь Маковский, генеральный директор «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье»

Объём капитальных вложений составит порядка 2,7 млрд рублей с НДС.

"