Posted 4 сентября 2015,, 14:40

Published 4 сентября 2015,, 14:40

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Теплоэнергетики провели рейды по отключению горячей воды у должников Губкина

4 сентября 2015, 14:40
Сотрудники АО «Белгородская теплосетевая компания» (100 % ДЗО ПАО «Квадра») совместно с представителями ТСЖ «Лимит» и ООО «Единая управляющая компания» провели два рейда по отключению горячей воды у должников за потреблённую тепловую энергию и услуги ЖКХ в городе Губкин.

Теплоэнергетики посетили 20 квартир должников, чей долг составляет свыше 30 тыс. рублей. В результате у четырёх потребителей была отключена горячая вода до полного погашения долга.

«Подобные совместные рейды с представителями управляющих компаний мы проводим с 2014 года. Начали мы эту процедуру с белгородских должников, теперь вынуждены применить её и в Губкине, где рост дебиторской задолженности потребителей вызывает у нас особую озабоченность. Как правило, такая крайняя мера даёт результаты, и часто после получения уведомления о приостановлении горячего водоснабжения неплательщики находят деньги для погашения долгов», – отметила заместитель директора по сбыту тепловой энергии АО «Белгородская теплосетевая компания» Людмила Русинова.

На 1 сентября 2015 года общая дебиторская задолженность потребителей Губкинского городского округа перед АО «Белгородская теплосетевая компания» составила 64,8 млн рублей, из них 62,4 млн рублей – долг населения.

В соответствии с действующим законодательством злостным неплательщикам отправляются извещения о долге, досудебные напоминания, а также подаются исковые заявления в суд. Если после этого долг не гасится, теплоэнергетики идут на крайнюю меру по приостановлению подачи горячего водоснабжения недобросовестным потребителям.

Подобные рейды компания проводит в Белгороде, где в настоящее время от системы централизованного горячего водоснабжения отключены 28 квартир неплательщиков. Планируется ограничение подачи горячей воды также у должников Валуйского района Белгородской области.

АО «Белгородская теплосетевая компания» напоминает потребителям тепловой энергии о важности своевременной и полной оплаты за тепло и горячую воду. На собранные средства компания ведёт подготовку теплоэнергетического комплекса области к отопительному сезону, что является залогом надёжного теплоснабжения потребителей.

"