Posted 4 апреля 2022,, 08:09

Published 4 апреля 2022,, 08:09

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Вошёл в ритм

4 апреля 2022, 08:09
Белгородский завод «Ритм» практически рассчитался с Белгородэнергосбытом по своим миллионным долгам. Поучительная история для неплательщиков, которые годами судятся с гарантирующим поставщиком электроэнергии вместо того, чтобы сесть за стол переговоров.

В конце 2020 года Белгородэнергосбыт впервые предал гласности факты грубого нарушения платёжной дисциплины ОАО «Белгородский завод „Ритм“». Тогда речь шла о 3,6 миллиона рублей, которые предприятие задолжало компании за поставленную электроэнергию, что превышало четырёхмесячное потребление.

Далее в течение полутора лет известный далеко за пределами региона производитель сельхозтехники фактически превратил в постоянного кредитора ресурсоснабжающую компанию. Перманентный долг в пять-семь миллионов рублей за потреблённую электроэнергию стал фактически «нормой» для завода.

Белгородэнергосбыт регулярно применял меры принудительного взыскания задолженности за потреблённый ресурс. Были поданы девять исков в Арбитражный суд, получены пять исполнительных листов на взыскание задолженности, введено частичное ограничение режима энергопотребления — отключены три из четырёх вводных кабелей. Кроме того, предприятие неоднократно штрафовал Ростехнадзор, оно платило госпошлину и пени, но ситуация не менялась.

Когда в сентябре 2021 года долг перевалил за 10 миллионов рублей, Белгородэнергосбыт заявил о намерении обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании «Ритма» банкротом.

Казалось, что другого пути из долговой ямы нет. Но сторонам удалось выйти на путь конструктивного диалога. В результате они планомерно прекратили судебные разбирательства, восстановили энергоснабжение предприятия. А главное — заключили взаимоприемлемое соглашение о предоставлении ОАО «Белгородский завод „Ритм“» коммерческого кредита для погашения всего имеющегося долга перед АО «Белгородэнергосбыт». На сегодняшний день задолженность предприятия составляет 638 тысяч рублей.

Не правда ли, достойное решение для тех юридических лиц, которым финансовые трудности не дают в полной мере исполнять договорные обязательства в части оплаты потреблённой электроэнергии и своевременного погашения задолженности перед гарантирующим поставщиком? По крайней мере, оно лучше, чем участие в бесконечных судебных разбирательствах и бессмысленная трата немалых денег на пени и штрафы (только по пеням на момент обсуждения вопроса о банкротстве долг «Ритма» составлял более 500 тысяч рублей).

В общем, в любой «безвыходной» ситуации помните, что Белгородэнергосбыт идёт навстречу клиентам, предоставляя шанс для налаживания партнёрских взаимоотношений. Руководство ОАО «Белгородский завод „Ритм“» им воспользовалось. Результатом сотрудничества стало улучшение платёжной дисциплины потребителя электроэнергии.

"