Posted 4 апреля 2022,, 13:41

Published 4 апреля 2022,, 13:41

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Обмен валют в телеграме: насколько законно и как наказуемо?

4 апреля 2022, 13:41
Новые реалии требуют современных решений. На фоне спецоперации на Украине валютный рынок стремительно меняет своё «лицо». В некоторых странах перестали продавать рубли. В России уже не купишь гривны, а доллар и евро скачут под экономическую дудку.
Сюжет
УМВД

Чтобы не складывать ненужные бумажки в долгий ящик, белгородцы продают и покупают валюту через телеграм-каналы. Для этого создаются специальные чаты, в которых все желающие могут продать или купить друг у друга необходимые денежные единицы по различному курсу.

К примеру, некоторые продавцы предлагают за 1$ 99 рублей. Другие же готовы реализовать доллар за 107 рублей. Что касается гривен, в чатах курс составляет 2,4.

Также администраторы канала готовы предоставить свои услуги по безопасному обмену наличной валюты с выездом на дом. Для этого достаточно написать модератору.

Но насколько такие обмены законны? И какова вероятность не стать обманутым мошенником?

Журналисты «Бел.Ру» обратились за комментарием в региональное управление МВД. В ведомстве сообщили, что ответственность за совершение незаконных валютных операций, запрещённых валютным законодательством Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты вне банков, предусмотрена ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ — «Нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования».

За это грозит административная ответственность валютчикам в размере от 75 до 100% суммы незаконной валютной операции.

При этом в УМВД добавили, что непосредственное составление административных протоколов по указанной статье, назначение наказания, систематизация и учёт правонарушений входит в компетенцию ИФНС России по Белгородской области.

Опираясь на полученные данные, журналисты «Бел.Ру» обратились в ИФНС России по Белгородской области. Там нам сообщили, что купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков) производится только через уполномоченные банки — кредитные организации. За нарушение грозит штраф, упомянутый выше.

При этом ведомство не проводит оперативные мероприятия по выявлению и фиксации нарушений, связанных с куплей-продажей иностранной валюты вне банков. А привлечение виновных к административной ответственности производится на основании информации о таких сделках, полученной от правоохранительных органов.

То есть штраф за обмен валют вне банков есть, но какие органы пресекают незаконные действия, непонятно. Налоговики нарушителей не ищут, а правоохранители уверяют, что наказанием занимаются не они. Также ни в одной структуре журналистам «Бел.Ру» не смогли озвучит статистику по данной категории нарушений. И неизвестно, сколько виновных понесли ответственность за такой проступок.

"