Posted 4 апреля 2022,, 17:15

Published 4 апреля 2022,, 17:15

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Как правильно инвестировать в 2022 году

4 апреля 2022, 17:15
Корреспондент «Бел.Ру» пообщался с экспертом в области портфельного инвестирования и предпринимателем Павлом Небом и выяснил, как и куда лучше инвестировать в сложных экономических условиях, в которых оказался весь мир в 2022 году.

Для начала важно уметь подсчитывать свои расходы вне зависимости от того, сколько вы зарабатываете. Если не знать, сколько тратишь, то невозможно и подсчитать, сколько денег останется в итоге, и можно ли будет что-то инвестировать или накопить. С этой проблемой часто сталкиваются девушки при совершении спонтанных покупок.

Также лучше всего иметь подушку безопасности – неприкосновенный запас денежных средств. Сейчас в качестве подушки безопасности лучше всего положить деньги в банк под большие проценты по вкладам. Всегда должна быть часть денег, которую можно легко взять в любой момент.

Источников дохода обязательно должно быть несколько. Это может быть бизнес, инвестиции, самозанятость, то есть что-то помимо основной работы.

В сложившейся политической ситуации Павел Неб рекомендует распределять весь капитал по разным классам активов. Сейчас нельзя держать деньги в одном направлении.

Это как с пиццей. Либо ты уронишь один кусок, либо всю пиццу.Павел Неб, эксперт в области портфельного инвестирования

Куда советует инвестировать Павел Неб?

– положить деньги на вклад в надёжный банк, чтобы их сохранить;

– часть средств инвестировать в бизнес, который заменит нам импорт. Например, в бренды, похожие на ушедшую с нашего рынка ИКЕА, H&M;

– на фондовом рынке сейчас можно очень выгодно приобрести акции российских компаний на долгосрочный период;

– краудинвестинг – разновидность коллективных инвестиций для привлечения финансирования стартапами и небольшими компаниями. Можно инвестировать от 2000 рублей и получать доходность 30% и более годовых.

Самое главное – не класть все деньги в одно направление. Выберите несколько, изучите и соберите диверсифицированный портфель активов со средней доходностью.

Но если вы только начинаете разбираться с инвестициями, то не нужно инвестировать в ту сферу, с которой вы не знакомы.

"