Posted 4 апреля 2022,, 08:36

Published 4 апреля 2022,, 08:36

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Экономист Прокофьев ответил на вопрос, укрепился ли рубль

4 апреля 2022, 08:36
Своей точкой зрения поделился Дмитрий Прокофьев. Обозреватель «Новой газеты» и автор телеграм-канала «Деньги и песец» считает, что всё не так радужно. Заметить это могут не только специалисты, но и рядовые граждане, оценив свои потребительские возможности, пишут со ссылкой на экономиста «Новые известия».

После начала спецоперации курс рубля стремительно падал. Однако в начале марта он стал отыгрывать позиции. Можно ли точно говорить об укреплении? Своим мнением поделился экономист Дмитрий Прокофьев.

Эксперт обращает внимание на три аспекта. Во-первых, Прокофьева смущает, что действует запрет гражданам обменивать деньги на валюту другой страны. В этом случае вводится искусственное ограничение спроса, поэтому говорить о настоящем укреплении трудно.

Во-вторых, Центробанк 30 марта выступил с заявлением о том, что приостанавливает публикацию обзоров своей деятельности по управлению активами в иностранных валютах и золоте за период с начала текущего года. При этом ранее Банк России всегда публиковал отчёты своевременно. Эксперт полагает, что что-то случилось и «это что-то явно не в пользу рубля».

В-третьих, при укреплении рубля не должно быть 15-процентной инфляции и двукратного роста цен на часть импорта.

Оценивать ситуацию могут не только специалисты, но и рядовые граждане. Достаточно изучить свои потребительские возможности. «Это будет лучшим ответом на вопрос, укрепился ли рубль», — пишет Дмитрий Прокофьев.

"