Posted 4 апреля 2018,, 15:18

Published 4 апреля 2018,, 15:18

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Пекка Вильякайнен: Тёща говорила мне, что Почта России – это очень плохо

4 апреля 2018, 15:18
Советник президента Фонда «Сколково» рассказал участникам и гостям стартап-тура «Открытые инновации» в Белгороде о том, как правильно продвигать стартапы и взаимодействовать с бизнес-ангелами.

В своём мастер-классе «Работа с бизнес-ангелами. Учимся стартап-инвестированию день за днём» «легенда», как представил его ведущий, или «финский конь», как представил себя сам Пекка, рассказал о глобальных трендах в инновациях. Например, о том, что новые рабочие места в наше время создаются по большей части малым и средним бизнесом.

Не пройдёт и пяти лет, как на заводах не останется людей – их заменят роботы. И это не научная фантастика. Вопрос в том, готовы ли мы к этим изменениям. Что это значит для России? То, что нужно создавать новые рабочие места, как и по всему миру. В Белгороде наше мероприятие будет крупнейшим по числу участников в этом году. Когда мы говорим об инновациях, мы говорим в первую очередь о бизнесе. И основное мерило успеха – количество вновь созданных рабочих мест.Пекка Вильякайнен

Рассказал Пекка и о том, как создавал первый в мире интернет-банк и как вошёл в Совет директоров Почты России.

- Наверняка все из вас видели фото несчастного дрона Почты России, который врезался в стену перед глазами мирового СМИ. Четыре года назад премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, что в России есть ультра-клёвая и сексуальная организация Почта России и почему бы мне не войти в состав Совета директоров, чтобы изменить организацию с 350 тысячами человек. Я женат на русской, и тёща мне говорила: «Почта – очень плохо». Но раз уж так тёща говорит – конечно, я пойду работать на Почту России.

Пекка Вильякайнен

Стартап-тур «Открытые инновации» начал работу 4 апреля в БГТУ им. В. Г. Шухова и продолжится в четверг. В открытии приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, вице-президент Фонда «Сколково» по региональному и международному развитию Юрий Сапрыкин, ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев.

- В моём понимании благополучие любой территории заключается в следующем: первое, наличие творческих людей, таких, как вы, второе – создание условий для реализации творческих возможностей и третье – мне кажется, это очень важно, – наличие опыта. Эти три составляющие на территории Белгородской области присутствуют. Рассчитываю на то, что это будет прекрасным стимулом реализации как можно большего количества творческих инициатив, и Белгородчина превратится в фабрику стартапов, я в это верю.

Евгений Савченко

Вице-президент Фонда «Сколково» по региональному и международному развитию Юрий Сапрыкин надеется, что взаимодействие с Белгородской областью не ограничится рамками стартап-тура.

- Свою задачу я вижу в том, чтобы мы с Белгородской областью работали на системной основе, чтобы вы не думали о том, а где ещё есть лучшие места для жизни, а получали всё то, что есть у фонда «Сколково», у других институтов развития, не выезжая из дома. Если у вас есть прорывные идеи, фонд «Сколково» – как раз про то, как превратить эти идеи в деньги. Нам бы хотелось, чтобы эти идеи превращались в деньги на территории Белгородской области.

Юрий Сапрыкин

Сергей Глаголев рассказал о работе Белгородского технологического университета по внедрению инновационных технологий. По многим показателям БГТУ им. В. Г. Шухова входит в число лучших в России. 2,5 тысячи студентов за пять лет прошли курс обучения по программе инновационного предпринимательства. В 2018 году введена «дорожная карта» по включению в различные формы предпринимательской деятельности выпускников университета.

В первый день для участников стартап-тура читали лекции эксперты Фонда «Сколково» и региональные знатоки стартапов. Конкурсанты представили свои идеи, получили советы по привлечению инвестиций.

5 апреля пройдёт конкурс проектов по трём номинациям: информационные технологии, биотехнологии в медицине и в сельском хозяйстве, индустриальный трек. Победители смогут побороться за 5 млн рублей в полуфинале конкурса Startup Village и получить финансирование своего проекта от Фонда содействия инновациям.

"