Posted 4 апреля 2013,, 06:30

Published 4 апреля 2013,, 06:30

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Cпециалисты «Белгородэнерго» обсудили с учителями методику преподавания электробезопасности

4 апреля 2013, 06:30
Тема электробезопасности и методика её преподавания в школьном курсе ОБЖ стали частью программы показательного дня защиты детей, организованного управлением образования администрации Старооскольского городского округа и Старооскольским городским институтом усовершенствования учителей на базе средней школы № 21 Старого Оскола.

Основной задачей встречи явилось знакомство с лучшим опытом в сфере обеспечения безопасности детей и отработка практических навыков преподавательского состава и учащихся в этой области.

Участие в городском мероприятии приняли более 40 преподавателей ОБЖ и технологии. Своими знаниями с педагогами поделились специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» и ГУ МЧС России по Белгородской области.

Энергетики акцентировали внимание учителей на необходимости воспитания культуры безопасного обращения с электричеством, а также провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи при поражении электрическим током.

Несмотря на то что человек использует электроэнергию практически постоянно, тема электробезопасности изначально не вошла в перечень обязательного минимума, определённого федеральным государственным образовательным стандартом для предмета ОБЖ, поэтому сегодня ей в школе уделяется недостаточно внимания. Привить элементарные и так необходимые в жизни навыки, а значит, сохранить жизнь детей и взрослых, необразованность которых тоже часто заканчивается трагически, можно только путём включения электробезопасности в учебную программу и выделения часов на её преподавание за счёт вариативной части учебного плана. «Уроки по профилактике электротравматизма должны проходить регулярно во всех без исключения школах области», - считают специалисты «Белгородэнерго».

Сотрудники МЧС в свою очередь ещё раз напомнили о необходимости изучения правил пожарной безопасности и поведения на воде, а учащиеся на комбинированной эстафете и противопожарной тренировке с эвакуацией продемонстрировали практические действия в смоделированных чрезвычайных ситуациях.

Методист Старооскольского городского института усовершенствования учителей Николай Рыбальченко отметил: «Основная задача педагогов - дать детям полный набор необходимых умений и навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях и отработать их до такой степени, чтобы они смогли спасти жизнь кому-то и себе самому. Именно поэтому мы посчитали, что учителям для расширения кругозора будет полезно пообщаться с организациями, которые в полной мере заинтересованы в обеспечении безопасности жителей региона».

"