Posted 4 марта 2011,, 13:58

Published 4 марта 2011,, 13:58

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Проекты, представленные на форуме, дадут толчок развитию инноваций в стране

4 марта 2011, 13:58
На межрегиональной конференции «Развитие Центральной России на 2011–2012 годы», которая проходит в Брянске, 18 областей представили наиболее перспективные проекты, требующие поддержки федерального центра.

В частности, депутаты Белгородской областной Думы Юрий Селивёрстов, Анатолий Попков и Виктор Филатов, а также начальник департамента стратегического развития региона Сергей Юдин стали участниками обсуждения программ инновационных производств. Парламентарии уверены, что многие новшества, предложенные на форуме, успешно приживутся в нашем регионе.

Свои программы в секции инноваций представили 11 областей. На конференции прозвучало много новых интересных разработок, например по очистке воды и воздуха, строительству парка химических производств, на базе которого готовы создавать компоненты для дорожного строительства (они в свою очередь должны удешевить строительство дорог и повысить качество покрытия).

В Белгородской области, по мнению депутатов, вполне можно сделать ставку на новые системы фильтрации воды (Брянская обл.), очищения и увлажнения воздуха (Тульская обл.). Именно они получили больше всего голосов. Кроме того, показался довольно интересным проект Владимирской области по созданию негорючего пластика (полимерного композита), который можно применять в упаковке продуктов, в промышленности, энергетике и железнодорожной отрасли.

Проекты, которые были представлены на конференции, – лишь малая доля того, что есть в регионах. По мнению депутата облдумы Виктора Филатова, после форума многие проекты могут получить поддержку партии «Единая Россия» и будут реализованы. Это станет значительным шагом в развитии инновационных технологий в стране.

"