Posted 4 марта 2011,, 14:42

Published 4 марта 2011,, 14:42

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Белгородская область может оказаться в числе первых претендентов на получение нового гранта от федерального правительства

4 марта 2011, 14:42
Сегодня на итоговом заседании межрегионального форума «Единой России» в Брянске Владимир Путин предложил ввести ежегодный публичный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Наиболее перспективные получат дополнительные средства на развитие.

Говоря об инвестициях в экономику регионов, глава правительства Владимир Путин отметил, что оценка эффективности работы глав регионов и областных властей должна зависеть от привлечения инвестиций. Белгородскую, Калужскую, Воронежскую, Рязанскую, Липецкую и Ярославскую области он привёл в качестве хорошего примера «грамотного поиска инвесторов, снятия административных барьеров, вложений в инфраструктуру и подготовку кадров».

Премьер-министр предложил организовать публичный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов для поощрения лучших из них. «В 2012 году будет создан фонд поощрения, изначально в размере 10 млрд рублей. Эти средства могут быть направлены на погашение кредитов, взятых для обустройства инфраструктуры, на создание высокотехнологичных проектов и другие программы развития региона», – сообщил Владимир Владимирович.

Здесь же на заседании премьер-министр России вновь упомянул о масштабных инвестициях белгородских властей в развитие животноводства. «Когда несколько лет назад нам рассказывали об этих проектах, мы выделяли большие субсидии. Признаюсь, были большие сомнения в том, как белгородцы смогут их использовать. Но пару лет назад с большим удовольствием проехал по области – там везде новые, современные, высокотехнологичные животноводческие комплексы. Это пример для подражания», – заявил Владимир Путин.

Анастасия Саенко

"