Posted 3 декабря 2021,, 06:19

Published 3 декабря 2021,, 06:19

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Мэрия Белгорода нашла кредитора для погашения долгов на сумму 1,1 млрд рублей

3 декабря 2021, 06:19
Администрация Белгорода заключила два контракта на общую сумму 107 млн рублей. Предмет договоров — привлечение кредитных средств для погашения долгов и ранее взятых кредитов. Это уже не первая попытка городских властей найти кредитора. От идеи даже отказывались.
Сюжет
Деньги

Согласно документам госзакупок, администрация Белгорода нашла кредитную организацию, которая даст в долг 1,1 млрд рублей. Средства необходимы на покрытие дефицита городского бюджета, погашение долгов и ранее взятых кредитов.

Всего мэрия разместила два лота. Первый контракт заключили за 53,8 млн рублей. Согласно условиям, кредитор предоставит городской администрации 570 млн рублей под 9,4% годовых.

Контракт заключили на год. Средства внесут в муниципальную долговую книгу городского округа. Использовать кредит будут для покрытия дефицита городского бюджета и ранее взятых кредитов. При этом мэрия оставила за собой право вернуть деньги досрочно любыми суммами.

Второй контракт заключили за 53,2 млн рублей. В этом случае сумма кредита составила 570 млн рублей. Процентная годовая ставка — 9,5%. Данная сумма также пойдёт на погашение долговых обязательств городского округа. Как и в условиях предыдущего договора, городская администрация может вернуть деньги досрочно, любыми суммами, но с предварительным письменным уведомлением банка.

Два муниципальных контракта заключили с ПАО «Сбербанк России». Средства банк предоставит до 30 декабря 2021 года.

Напомним, это не первая попытка администрации Белгорода взять кредит. Изначально на погашение долга и дефицита бюджета было необходимо 930 млн рублей. Затем сумма увеличилась до 1,1 млрд рублей.

В начале ноября стало известно, что мэрия города планирует не брать внешних заимствований. Причиной стало увеличение расходов на обслуживание муниципального долга из-за роста цен кредитов.

"