Posted 3 ноября 2017,, 15:29

Published 3 ноября 2017,, 15:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

В компании «Металлоинвест» обсудили актуальные вопросы промышленной, экологической безопасности и охраны труда

3 ноября 2017, 15:29
Металлоинвест провёл ежегодный корпоративный семинар по промышленной, экологической безопасности и охране труда.

В форуме приняли участие представители управляющей компании, Михайловского и Лебединского ГОКов, Оскольского электрометаллургического комбината, «Уральской Стали» и компании «Уралметком». Участники совещания обсудили основные задачи и опыт работы каждого предприятия в обеспечении безопасности производства.


Наша компания уделяет максимальное внимание вопросам охраны труда, промышленной и экологической безопасности. В настоящее время прорабатывается возможность внедрения автоматизированных систем, которые бы минимизировали влияние человеческого фактора на функционирование механизмов промышленной и экологической безопасности. Евгений Полесский модератор совещания в части программ охраны окружающей среды, директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти в сфере природопользования и градостроительства УК «Металлоинвест»

Металлоинвест вкладывает миллиарды рублей в модернизацию технологий и оборудования предприятий, в программы охраны труда и экологии производства. Внедряются дополнительные технические решения для повышения безопасности труда на особо опасных участках. В компании приняты Кардинальные требования по охране труда, проводится широкомасштабная информационная работа по повышению культуры безопасного труда.

Наши основные задачи – это снижение травматизма среди работников, повышение культуры безопасного труда. Для более эффективного решения этих задач мы в ближайшее время примем ряд локальных корпоративных документов, в частности, внедрим Систему управления охраной труда. И второй важный аспект – это обучение новым стандартам. Основной упор будет сделан на линейный персонал – мастеров. Если мастер будет пользоваться этим инструментарием, демонстрировать приверженность безопасным методам работы, то такой подход будет распространяться и на его подчинённых. Игорь Симонов начальник управления по промышленной безопасности, охране труда и экологии УК «Металлоинвест», модератор семинара по теме охраны труда

На семинаре неоднократно подчеркивалась важность понимания личной ответственности каждого работника за свою жизнь и здоровье.

Все работники комбината, в зависимости от характера и условий выполняемой работы, обеспечиваются качественной специальной одеждой, защитной каской, очками и другими средствами индивидуальной защиты. Во время выполнения работ сотрудники обязаны их использовать. Однако случается, что некоторые игнорируют эти обязательные требования. С помощью разработанных и введённых Кардинальных требований, их популяризации в коллективах и вплоть до принятия мер дисциплинарного воздействия мы сможем добиться понимания и неукоснительного соблюдения требований ОТ и ПБ от каждого работника. Иван Евдокимов заместитель начальника управления – начальник отдела промышленной безопасности Лебединского ГОКа

Представители экологических служб предприятий компании рассказали о мероприятиях по минимизации воздействия на окружающую среду. В частности, о системной работе по снижению выбросов в атмосферный воздух, реконструкции очистных установок, пылеподавлении. Благодаря системности работ в данном направлении влияние производств Металлоинвеста на окружающую среду не превышает установленных нормативов.

Защита окружающей среды – это масштабная и комплексная работа, которая с равной высокой степенью ответственности на Лебединском ГОКе ведётся по многим направлениям. В ходе капитальных ремонтов или реконструкций устаревшее, неэффективно работающее оборудование подлежит обязательной замене, а проектирование новых объектов предусматривает их оснащение газоочистными установками. Например, на новом комплексе ГБЖ-3 установлены специальные горелки по самой современной из имеющихся на сегодняшний день технологий, что позволяет сводить к минимуму техногенную нагрузку на окружающую среду. Предметом нашей особой гордости является и тот факт, что строительство комплекса ГБЖ-3 распоряжением Правительства РФ было включено в перечень мероприятий Года экологии как проект по внедрению наилучших доступных технологий. В борьбе с пылением хвостохранилища для орошения отработанных участков мы успешно применяем средства малой авиации. Пылению отвалов и хвостохранилища успешно препятствует биологическая рекультивация. Отработанные участки мы засаживаем облепихой и многолетними травами, что в короткие сроки предотвращает процессы ветровой и водной эрозии, улучшает микроклимат и эстетический вид отвалов. Наталья Черкащенко главный эколог Лебединского ГОКа

На семинаре такжеобсудили новые законодательные документы и требования государственных органов вобласти промышленной и экологической безопасности.

"