Posted 3 ноября 2015,, 10:21

Published 3 ноября 2015,, 10:21

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Вредная бытовая химия станет «мишенью» белгородских властей

3 ноября 2015, 10:21
О запланированной информационной кампании 2 ноября рассказал начальник областного управления по развитию потребительского рынка Владимир Зубов.

«У нас есть серьёзная задумка, которую мы хотим реализовать на территории Белгородской области, – сообщил он. – Нас очень беспокоит ситуация с синтетическими моющими средствами. В их состав входят фосфаты. В ряде стран Европы и Америки есть ограничения по фосфатам. Эти вещества, с одной стороны, способствуют отбеливанию и отстирыванию вещей. С другой стороны, они несут довольно негативные последствия, связанные со здоровьем человека».

По словам Владимира Зубова, фосфаты практически невозможно удалить с белья путём полоскания. Также они не фильтруются из сточных вод, что ведёт к быстрому размножению пагубных синих и зелёных водорослей в водоёмах.

«В ближайшее время мы будем готовить ряд информационных материалов, которые рассказали бы населению о вреде фосфатов и о том, что можно применять вместо них», – отметил Владимир Зубов.

При этом он признал, что регламенты, регулирующие содержание химических веществ в синтетических моющих средствах, позволяют применение фосфатов.

Сергей Егоров

"