Posted 3 сентября 2021,, 14:48

Published 3 сентября 2021,, 14:48

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

На Дальнем Востоке «Интеррос» Потанина будет реализовывать инновационные инвестпроект

3 сентября 2021, 14:48
Соглашение о создании венчурного фонда «Восход» было подписано гендиректором «Интерроса» Сергеем Батехиным и министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым.

В ходе подписания документа было отмечено, что для Дальнего Востока важно развитие интеллектуального потенциала — это позволит в дальнейшем вывести технологические продукты из России на мировой уровень.

Главную роль в развитии новейших стартапов и проектов дальневосточных компаний в сфере ИТ возьмет на себя венчурный фонд «Восход». Прогнозируется, что капитализация проекта в последующие пять лет составит 10 млрд рублей, сообщает vostokmedia.com.

Сергей Батехин дал комментарий о том, что средства в венчурный фонд начнут поступать в этом году. Было отмечено, что данный подход позволит создать условия, при которых крупные компании будут готовы приходить в регион в сектор ИТ.

Сведения о создании венчурного фонда, цель которого — развитие высокотехнологичных компаний в регионе, были озвучены на Восточном экономическом форуме. Физик Тагир Аушев отметил, что для роста экспортного потенциала региону требуется сформировать фундаментальное технологическое преимущество как масштабного IT-хаба в России.

"