Posted 3 сентября 2009,, 05:49

Published 3 сентября 2009,, 05:49

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Геннадий Бобрицкий купил пакет акций Белгородского хладокомбината

3 сентября 2009, 05:49
Основной владелец птицехолдинга ЗАО «Приосколье» Геннадий Бобрицкий с 1 сентября стал владельцем 26,67 % акций ОАО «Белгородский хладокомбинат», крупнейшего производителя мороженого в Центральном Черноземье (основной бренд – «Бодрая корова»).

Как сообщил газете «Коммерсантъ» сам Г. Бобрицкий, ему интересны складские помещения завода под хранение птицы, а также возможность использования логистических наработок предприятия, которое на рефрижераторах возит мороженое более чем в 40 регионов России. Аналитики считают, что актив может быть привлекателен для господина Бобрицкого и как отдельный бизнес.

Гендиректор Белгородского хладокомбината Георгий Бузиашвили отметил, что рад новому совладельцу в лице Геннадия Бобрицкого. «Наш завод имеет порядка 8 тыс. кв. м складских площадей с холодильным оборудованием, – отметил господин Бузиашвили. – Мы готовы использовать их совместно с новым партнёром, хотя рассчитываем, что «Приосколье» поможет нам с их реконструкцией». Он подтвердил, что логистические возможности хладокомбината, в том числе поставки продукции рефрижераторами напрямую в розничные точки продаж по регионам, будут использоваться в интересах нового партнёра. Продавцов пакета акций он называть не стал, уточнив, что сейчас в структуре собственников нет держателя с контрольным пакетом.

Анатолий Шмыгалев, гендиректор воронежского ОАО «Холод», считает, что складские мощности предприятия, учитывая его собственные потребности, вряд ли представляют большой интерес для такого крупного агрохолдинга, как ЗАО «Приосколье». «Но стоит отметить, что бизнес по производству мороженого гарантированно даёт прибыль, начиная с годовой мощности в 6–8 тыс. тонн, – сказал Шмыгалев. – Поэтому Геннадий Бобрицкий, даже если не учитывать возможности использования хладокомбината в интересах «Приосколья», получил блокпакет довольно привлекательного актива».

"