Posted 3 июля 2013,, 13:22

Published 3 июля 2013,, 13:22

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Замглавы Россельхознадзора считает вероятность возникновения африканской чумы свиней в Белгородской области ниже, чем в других регионах

3 июля 2013, 13:22
При этом Николай Власов отмечает, что в связи с плохой обстановкой в соседних регионах, вокруг Белгородской области ситуация крайне сложная.

Как уже сообщало ИА «Бел.Ру», на заседании правительства Белгородской области губернатор Евгений Савченко заявил о максимальных мерах по предотвращению заноса африканской чумы свиней в регион. Болезнь может подкосить стратегически важный для региональной экономики свиноводческий сектор. Саму ситуацию глава области сравнил с нахождением на пороховой бочке.

Комментируя положение Белгородской области, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов отметил «Коммерсанту» принимаемые в регионе профилактические меры: «Меры приняли как никакой другой субъект РФ: убрали ЛПХ, от которых в экономическом смысле нет никакого толка, а неприятностей масса. Вероятность возникновения болезни, даже если будет занос на территорию региона инфицированного материала, на Белгородчине намного ниже, чем в любом другом субъекте РФ».

Вместе с тем, по мнению чиновника, усилий только региональных властей в борьбе с вирусом всё равно недостаточно. «Нужен федеральный уровень защиты, а у нас он отсутствует, поскольку Федерация не управляет тем, что происходит в субъектах. Это раздробленность ветеринарной службы, о которой мы множество раз говорили», - добавил Власов.

"