Posted 3 марта 2022,, 06:32

Published 3 марта 2022,, 06:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Успеть за два дня: смогут ли белгородцы купить авто не по бешеной цене?

3 марта 2022, 06:32
Журналист «Бел.Ру» под видом покупателя проехала по автосалонам Белгорода и узнала, насколько увеличился ценник на автомобили и успеют ли белгородцы купить машину по выгодной цене.

Отечественные машины

В автосалоне «LADA Авто-Белогорье» цены на все машины выросли с 1 марта. По словам консультанта центра, автомобиль LADA Granta подорожал сразу на 100 тыс. рублей, а LADA XRAY и LADA Vesta с автоматической коробкой передач теперь стоят дороже на 300 тыс. рублей. Так, LADA XRAY с максимальной комплектацией теперь обойдётся белгородцам в 1,6 млн рублей, раньше автомобиль стоил 1,3 млн рублей.

В среднем цены на отечественные авто в зависимости от комплектации выросли от 200 до 300 тыс. рублей.

Как дальше будет продолжаться тенденция, нельзя предсказать. Может быть, машины ещё подорожают. Если вас сейчас устраивает стоимость автомобиля, то лучше его купить, пока деньги вообще не обесценились.консультант автосалона LADA

Будут ли машины в продаже через месяц, неизвестно, подчеркнул консультант.

Renault, Volkswagen и Kia

В автосалоне «Renault Авто-Белогорье» заявили, что купить автомобиль по выгодной цене белгородцы смогут в ближайшие два дня, до 4 марта. Также в салоне не знают, будут ли поступать в регион новые машины этой марки.

Все автомобили, которые есть в наличии, в цене сильно не поменяются. Цена поменяется у тех, которые будут приходить после. Если новые автомобили будут приходить, то там будут другие цены.консультант Renault

В «Volkswagen Автоцентр Триумф» цены на автомобили не выставлены, так как скоро на их месте появятся новые ценники. Новые расценки на авто станут известны к субботе или понедельнику. Продажа автомобилей в автосалоне продолжается, только ценники на них также выросли с 1 марта.

Так, Volkswagen Polo в средней комплектации с автоматической коробкой передач обойдётся жителю региона в 2,4 млн рублей. Цена автомобиля выросла на 900 тыс. рублей. Ещё недавно машину можно было купить за 1,5 млн рублей. Любителям машин подороже теперь придётся заплатить на пару миллионов больше — Volkswagen Tiguan подорожал на 1 млн рублей, а Volkswagen Taos примерно на 1,5 млн рублей.

Цены сейчас не выставлены, потому что мы будем заново делать новые прайсы, новые ценники.консультант

Что касается «Киа Тринити Моторс», то с 1 марта в автосалоне автомобили подорожали на 30%. Kia Rio в скором времени обойдётся белгородцам в 2,4 млн рублей.

Также, по нашей информации, в последнее время белгородцы готовы покупать за наличные сразу несколько автомобилей. Два дня назад такой случай произошёл в салоне сети «Тринити Моторс»: мужчина решил купить несколько машин. Однако авто в этот день не продавали, в салоне была переоценка.

Отметим, что в связи с санкциями зарубежные производители авто прекращают их поставки на российский рынок. Экспорт машин в Россию прекратили Honda и Mazda. Производство авто в России и их поставку приостановила компания BMW. Также с рынка ушли Audi, Skoda, Volkswagen, Bentley, Lamborghini, Ducati, Jaguar, Land Rover, Harley-Davidson. Цены на автомобили резко подняла компания Mercedes-Benz. По данным РИА «Новости», со 2 марта в Россию прекратились поставки кроссовера Pathfinder компании Nissan.

Напомним, что о подорожании автомобилей мы писали ещё в начале 2022 года. Рост цен был связан с повышенным спросом и задержками поставок комплектующих. Отмечался в это время также рекордный рост цен на квартиры.

С российского рынка уходят не только зарубежные авто, аналогичная ситуация происходит с поставкой зарубежной электроники. Так, со 2 марта продажу своей продукции на территории РФ приостановила Apple. В компании заявили, что это связано с событиями на Украине. Также в настоящий момент невозможно купить смартфон через специализированный магазин Apple.

Помимо этого, 2 марта Евросоюз запретил поставлять в Россию банкноты евро. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Евросоюза, исключения сделают только для дипломатов и физлиц, которые будут использовать их в личных целях.

"