Posted 2 августа 2011,, 09:16

Published 2 августа 2011,, 09:16

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

Белгородские власти намерены внимательнее контролировать целевое выделение денег на самозанятость безработных

2 августа 2011, 09:16
Губернатор Белгородской области заявил, что средства по программе самозанятости населения на создание собственного дела необходимо выделять только при условии, что получатель будет брать ещё и кредит на развитие бизнеса. Кроме того, по мнению Евгения Савченко, правительство области в случае с сельским бизнесом должно регулировать развитие выгодных региональной экономике отраслей деятельности.

По словам начальника управления по труду и занятости населения Белгородской области Игоря Полевого, в 2011 году на организацию собственного дела 3 638 безработным выделяется 246,9 млн рублей. Кроме того, эти люди должны обеспечить ещё и 500 новых рабочих мест. Напомним, что согласно этой программе безработным предоставляется по 58,8 тысячи рублей.

Игорь Полевой отмечает, что у открытых с 2009 года дел по этому направлению достаточно высокая выживаемость – только 22 % из них впоследствии были закрыты. Причём до введения повышенных социальных взносов в 2011 году процент «смертей» бизнеса составлял чуть более 11 %. Всего же с 2009 года таким образом трудоустроились более 7 000 человек. В основном это жители сёл: достаточно небольшая сумма позволяет открывать собственное дело именно на селе.

Евгений Савченко заявил, что каждый из получателей этих средств как минимум в пропорции 1 к 1 должен брать ещё и кредит на развитие бизнеса. Нынешнюю же систему поддержки предпринимателей на селе губернатор назвал выстрелом из пушки по воробьям. «Этими же силами, этими ресурсами можно достичь в 10 раз большего эффекта», – подчеркнул глава региона.

По словам Евгения Степановича, в рамках крупного проекта по содействию самозанятости нужно выделить несколько подпроектов. В частности, необходимо содействовать развитию всей отрасли пчеловодства, включая производство ульев и пчелопакетов. По мнению губернатора, правительство должно не ограничиваться выдачей денег, а всецело контролировать успешность создаваемого бизнеса и постоянно вести сельских предпринимателей, заменив «колпак запретов колпаком внимания».

"