Posted 2 июня 2021,, 06:00

Published 2 июня 2021,, 06:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Участвовать в нацпроекте «Производительность труда» теперь могут предприятия торговли

2 июня 2021, 06:00
Изменения внесли в начале этого года. Они коснулись не только структуры участников, но и критерия допустимой доли иностранного участия в капитале участвующих белгородских компаний.

С 2018 года на территории Белгородской области реализуют нацпроект «Производительность труда», который был создан указом президента в том же году. Его главная цель — обеспечить условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

В регионе в проекте участвуют 78 предприятий из пяти отраслей:

  • пищевой;
  • строительной;
  • обрабатывающей;
  • машиностроительной;
  • сельскохозяйственной.

Однако в начале года в структуре нацпроекта произошли изменения и участниками «Производительности труда» теперь могут быть не только представители несырьевого сектора, но и предприятия торговли. Об этом сообщил Белгородский региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК). Также об этом на «Бел.Ру» писали ранее.

В своей работе эксперты РЦК, в первую очередь, диагностируют имеющиеся процессы, выявляют проблемы и решают их за счет внедрения инструментов бережливого производства. Для предприятий торговли это может быть полезно в плане оптимизации логистических процессов, сокращения затрат на хранение товаров и устранение потерь в процессах. Опыт работы с промышленными предприятиями уже показал эффективность наших методов. Мы уверены, что и в сфере торговли наш опыт будет полезен. Дмитрий Попов, руководитель РЦК Белгородской области

Также руководитель центра компетенций уточнил, что реализация мероприятий в рамках регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» проводится на безвозмездной основе. В неё входят несколько направлений:

  1. обучение;
  2. оптимизация информационных, производственных и вспомогательных процессов;
  3. декомпозиция цели;
  4. управление проектами и изменениями.

Но кроме этого, изменилась и допустимая доля иностранного участия в капитале компании, решившей присоединиться к нацпроекту «Производительность труда». Этот критерий увеличился вдвое — с 25 до 50% при объеме выручки от 400 млн рублей за предыдущий год (без НДС).

Чтобы стать участником нацпроекта «Производительность труда», надо подать заявку на портале проекта и пройти отбор.

"