Posted 2 июня 2011,, 13:01

Published 2 июня 2011,, 13:01

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Компания «Согласие» намерена восстановить Шебекинский химический завод

2 июня 2011, 13:01
Об этом заявил президент «Согласия» Ара Абрамян по итогам визита на химзавод и встречи с губернатором Белгородской области Евгением Савченко.

«К сожалению, последние 15 лет предприятие перестало действовать, для его возрождения нужны значительные инвестиции. Компания «Согласие» твёрдо намерена вдохнуть новую жизнь в этот завод», цитирует Абрамяна ИТАР-ТАСС. При этом глава «Согласия» подчёркивает серьёзную поддержку со стороны губернатора, который предложил компании льготы. «На завод придут новые современные технологии, оборудование, с помощью которых будет налажен выпуск продукции, пользующейся спросом на рынке», – заявил Ара Абрамян. Глава Шебекино и Шебекинского района Станислав Алейник также позитивно оценил вероятность прихода на завод столь крупного инвестора.

Кроме того, Абрамян, являющийся президентом Союза армян России, положительно оценил межнациональные отношения в Белгородской области. «Белгородская область по-настоящему интернациональна: здесь дружно живут и работают люди многих национальностей, в том числе около восьми тысяч армян. И в этом отношении Белгородская область может служить примером для других регионов страны», – подчеркнул президент «Согласия».

Сам химзавод был создан на рубеже 40–50-х годов XX века на базе сахарного завода «Профинтерн». Предприятие первым в СССР начало выпуск синтетических жирозаменителей и моющих средств, вскоре превратив Шебекино в город химиков. В 1990-х годах завод, как и большинство крупных промпредприятий, вошёл в состояние серьёзного кризиса, от которого оправиться так и не смог.

ЗАО «Согласие» было образовано Абрамяном в 1993 году. Компания ведёт работу в области капитального строительства, алмазного бизнеса, производства голографической продукции, продуктов питания и химической промышленности.

"