Posted 2 июня 2011,, 13:19

Published 2 июня 2011,, 13:19

Modified 29 июля 2022,, 11:30

Updated 29 июля 2022,, 11:30

Арбитражный суд: Вознаграждение арбитражным управляющим должно зависеть от качества их работы

2 июня 2011, 13:19
1 июня 2011 гола в Арбитражном суде Белгородской области прошёл круглый стол, на котором обсудили тему вознаграждения арбитражным управляющим и возмещение расходов, фактически понесённых ими при исполнении своих обязанностей.

Недавние изменения, внесённые в законодательство о банкротстве, существенно увеличили суммы вознаграждения арбитражным управляющим за работу по проведению процедур банкротства. В соответствии с законом вознаграждение выплачивается из средств предприятия-должника. Однако законодатель, как и в прежней редакции закона о банкротстве, не поставил размер вознаграждения в зависимость от успеха деятельности арбитражного управляющего. Поэтому на практике при взыскании сумм вознаграждений часто возникают проблемы. Кроме того, предприятие-должник должно оплачивать услуги привлечённых специалистов.

Практика показывает, что кредиторы далеко не всегда согласны с подобным расходованием средств. В Арбитражный суд Белгородской области с начала 2010 года поступило более 100 заявлений арбитражных управляющих о взыскании в их пользу вознаграждения, процентов, судебных расходов. 15 % этих заявлений кредиторы обжаловали, сообщили в пресс-службе суда.

Как сгладить острые углы в подобных ситуациях, как правильно оформить документы, обосновывающие привлечение для проведения процедур банкротства специалистов, когда суд может снизить сумму процентов по вознаграждению арбитражного управляющего либо увеличить её – эти и другие вопросы обсуждали участники встречи за круглым столом. В их числе были судьи арбитражного суда, арбитражные управляющие, представители прокуратуры, налоговой службы, Росреестра и областной администрации.

Несмотря на то что арбитражные управляющие заинтересованы в максимальном размере вознаграждения, они согласились с тем, что его сумма и расходы, понесённые в процессе ведения процедуры банкротства, должны зависеть от количества и качества выполненной ими работы, а также соответствовать действительной стоимости имеющихся у должника активов.

"