Posted 2 февраля 2011,, 13:10

Published 2 февраля 2011,, 13:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Следственный комитет при МВД задержал основного совладельца группы «Энергомаш»

2 февраля 2011, 13:10
В структуру холдинга, специализирующегося на энергетическом машиностроении, входит и ЗАО «Энергомаш (Белгород)». Основной бенефициар группы «Энергомаш» Александр Степанов был задержан в Москве 1 февраля.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на правоохранителей, сегодня следствие должно внести запрос в суд об аресте Александра Степанова. Основная причина задержания бизнесмена пока не сообщается.

Крупнейший кредитор холдинга Сбербанк (долг оценивается в сумму около 16 миллиардов рублей) ранее обращался в правоохранительные органы в связи с фальсификацией доказательств руководством «Энергомаша» целой серии исков. Общее требование кредиторов группы – провести контролируемую процедуру банкротства, которая позволила бы предотвратить утечку активов «Энергомаша».

В 2010 году Высокий суд Англии заочно приговорил Степанова к двум годам лишения свободы по иску казахстанского БТА-банка к Energomash (UK) Ltd (владельцу «Энергомаша») за несоблюдение бизнесменом распоряжений суда. Представители английской Фемиды обязали раскрыть Степанова информацию об имеющихся у него активах и наложили запрет на любые сделки с ним. Из-за неисполнения этих требований и был вынесен приговор о лишении свободы.

Группа компаний «Энергомаш» включает в себя заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго». Александру Степанову принадлежит более 90 % акций Energomash (UK) Ltd, контролирующей головную компанию группы – ОАО «Энергомашкорпорация».

"