Posted 2 февраля 2011,, 12:05

Published 2 февраля 2011,, 12:05

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

На пункте пропуска «Нехотеевка» ускорен процесс таможенного контроля грузового автотранспорта

2 февраля 2011, 12:05
Сегодня на МАПП «Нехотеевка» ввели в эксплуатацию стационарный инспекционно-досмотровый комплекс, обеспечивающий круглосуточный контроль большегрузных автофургонов и контейнеров весом до 60 тонн. Пропускная способность такого комплекса – до 20 автомашин в час.

Это второй стационарный инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК) на территории Центрального федерального округа. Первый был установлен в 2007 году на МАПП «Троебортное» в Брянской области. ИДК позволяет за 3–5 минут без вскрытия и разгрузки транспортного средства получить изображение перевозимых в нём товаров. Специальное устройство в закрытом боксе сканирует автофургон, и рентгеновское изображение самого автомобиля и находящихся в нём грузов отображается на специальном мониторе.

Использование этого комплекса позволяет в разы ускорить процесс таможенного контроля и повысить его качество. Как отметил на церемонии открытия ИДК руководитель администрации губернатора Белгородской области Олег Полухин, это позволит увеличить меры безопасности, чтобы предотвратить проникновение на территорию региона и России опасных грузов. В частности, комплекс помогает обнаруживать в конструкционных узлах машин различные предметы, запрещённые к перевозке.

Ввод в эксплуатацию ИДК является ещё одним пунктом реализации новой концепции таможенного оформления в России. «В течение пяти лет мы подтянем всё таможенное оформление из Московского региона непосредственно на границу», – сказал присутствующий на сегодняшнем открытии начальник Центрального таможенного управления Сергей Прусов. Следующим шагом станет открытие на территории региона таможенно-логистических терминалов (ТЛТ). По словам Сергея Николаевича, весной этого года такой терминал откроется на посту «Шебекино», а также будет введена в эксплуатацию первая очередь ТЛТ на МАПП «Нехотеевка».

Максим Алтухов

"