Posted 1 декабря 2011,, 10:46

Published 1 декабря 2011,, 10:46

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

«Металлоинвест» взыскал с нотариуса деньги миноритариев Лебединского ГОКа

1 декабря 2011, 10:46
Холдинговая компания «Металлоинвест» отсудила в Арбитражном суде Белгородской области почти 118 миллионов рублей. Это невостребованные деньги миноритариев Лебединского ГОКа, у которых в 2007 году акции выкупались по цене 8 015,19 рубля за штуку. Находились они на депозите губкинского нотариуса.
Сюжет
Суд

Выкупала акции Лебединского ГОКа в 2007 году ещё компания «Газметалл», затем превратившаяся в «Металлоинвест». При выкупе ценных бумаг комбината не все миноритарные акционеры предоставили свои реквизиты, и для дальнейшего расчёта с акционерами оставшиеся для них 482,8 млн рублей компания перечислила деньги на счёт губкинского нотариуса Елены Бабаевой, сообщает издание РБК Daily.

Затем «Металлоинвест» решил вернуть невостребованные деньги. По состоянию на 8 ноября на депозите нотариуса для миноритариев находилось 117,9 млн рублей. Кроме того, холдинг хотел взыскать с нотариуса и проценты за пользование чужими средствами. Однако Арбитражный суд Белгородской области (АСБО), обязав нотариуса вернуть 117,9 млн рублей на расчётный счёт «Металлоинвеста», в требовании по выплате дополнительных процентов отказал.

АСБО в мотивировочной части судебного решения указал, что действующим законодательством не урегулирован порядок возврата внесённых на депозит нотариуса сумм в случае их невостребованности кредитором. Существование такой проблемы признаёт и российский Центробанк. Однако Pravo.ru отмечает, что судье Игорю Смоленскому всё же удалось найти аргументацию, которая легла в основу решения о возврате невостребованных средств. Законодательство о нотариате не препятствует обратной выдаче имущества. А хранение денег на банковском счёте, по мнению суда, обеспечивает реализацию интересов только кредитной организации. Портал отмечает, что вся сумма депозита находилась на момент судебного решения на счёте в «Восточном экспресс банке».

РБК Daily приводит мнение партнёра компании «Доверенный советникЪ» Михаила Александрова. Он считает, что оставшиеся невостребованными деньги должны были быть переданы государству. Фактически речь идёт о выморочном, то есть оставшемся без владельца, имуществе, поясняет юрист. На него не имеет права ни нотариус, ни «Металлоинвест».

Издание напоминает, что дело о принудительном выкупе акций в своё время вызвало недовольство ценой акций со стороны самих миноритариев. В течение нескольких лет они пытались в судебном порядке добиться её пересмотра. Но суды первой, апелляционной и кассационной инстанций встали на сторону «Металлоинвеста», и в передаче дела в президиум Высшего арбитражного суда им было отказано.

Кроме того, в 2007 году «Газметалл» принудительно выкупил акции и у миноритарных акционеров Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК) по 6 606,1 рублей за единицу. Часть средств также была перечислена старооскольскому нотариусу. Ей требований по возврату денег холдинг «Металлоинвест» пока не предъявлял. Но несогласные с компанией экс-миноритарии дошли до Высшего арбитражного суда, который отменил решения трёх судов нижестоящих инстанций и вернул дело на рассмотрение в АСБО. Очередное заседание по этому делу назначено на 21 декабря.

"