Posted 1 октября 2016,, 12:59

Published 1 октября 2016,, 12:59

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Экономические параметры и их влияние на курс валют

1 октября 2016, 12:59
Принято считать, что на формирование курса валют влияют десятки всевозможных факторов, и это действительно так.

При этом эксперты выделяют ряд аспектов, имеющих в вышеупомянутом вопросе первостепенное значение. Речь идет о деятельности Центрального банка, показателях внешнеторгового баланса, уровне доверия населения к тем или иным денежным единицам и о некоторых других факторах.

Однако существует ещё несколько параметров, на которых не акцентируют особого внимания. При этом их особенности необходимо учитывать в первую очередь. Ниже рассмотрены наиболее важные из этих аспектов:

1. Макроэкономические показатели. Как правило, под этим понятием подразумевается большое количество параметров. Среди них: показатели инфляции, безработицы, изменение объёма ВВП и другие, не менее значимые факторы. При этом каждый из перечисленных параметров, пишет Finance.ua, оказывает на курс валют весьма существенное воздействие. К примеру, снижение безработицы или инфляции способствуют стабилизации ценности валюты и укрепляют её рыночный курс. То же самое относится к повышению показателей производства во всевозможных их вариациях.

2. Инвестиции. В последнее время вопросы вливания финансовых средств решаются не только с отечественными, но и с зарубежными инвесторами, причём к формированию курса валют это утверждение имеет самое прямое отношение.

Так, если зарубежные партнёры вкладывают деньги в предприятия, размещенные на территории определённой страны, то это способствует притоку определенной суммы иностранной валюты. Такой шаг приводит к удешевлению вышеупомянутых денежных единиц относительно отечественной валюты и стимулирует экономику страны к более быстрому и продуктивному развитию.

Однако не стоит забывать, что у этого вопроса есть и обратная сторона. Если отечественные инвесторы начнут вкладывать деньги в заграничные предприятия, то начнётся отток иностранной валюты, что приведёт к повышению соответствующего спроса и снижению фактической ценности национальной денежной единицы.

3. Валютные спекуляции. Деятельность участников черного рынка практически не поддаётся контролю, однако все их поступки приводят к неблагоприятным последствиям. Предприимчивые дельцы то и дело «раскачивают» курс валют, предлагая населению не слишком выгодные, но вполне доступные варианты.

При этом чаще всего популярность нелегальных обменов обуславливается дефицитом иностранных денежных знаков. В это время стабильность национальной валюты находится под особой угрозой.

Таким образом, при попытках спрогнозировать курс валют на определенный период времени, надо учитывать все вышеперечисленные параметры. Такой подход позволит избежать ошибок, а ведь именно это и требуется.

"