Posted 1 августа 2013,, 11:50

Published 1 августа 2013,, 11:50

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

Накануне Дня города «Белгородэнерго» провело ревизию наружного освещения и праздничной иллюминации областного центра

1 августа 2013, 11:50
Филиал МРСК Центра - «Белгородэнерго» завершил подготовку сетевого комплекса областного центра ко Дню города и торжествам, посвящённым 70-летию освобождения Белгорода от фашистских захватчиков. Знаменательная дата будет отмечаться белгородцами с 1 по 5 августа.

Для обеспечения надёжного электроснабжения праздничных мероприятий энергетики выполнили внеплановую диагностику сетевого оборудования, снабжающего электроэнергией концертные площадки. Осмотрели устройства автоматического включения резервного энергоснабжения социально значимых объектов, проверили и модернизировали работу наружного освещения (НО) и праздничной иллюминации, которая станет неотъемлемой частью украшения улиц в период проведения торжеств.

Разработкой дизайнерских решений по художественному освещению областного центра занималась творческая группа во главе со специалистами управления архитектуры и градостроительства администрации г. Белгорода. В задачу энергетиков входила реализация дизайн-проектов по подсветке 30 объектов города в части подключения световых конструкций и тысяч многоцветных ламп к электрическим сетям. Воплощение творческих решений в жизнь проходило в несколько этапов, начиная с новогодних и майских праздников, заканчивая 12 июля, когда в Белгороде состоялся учредительный съезд Союза городов воинской славы.

В процессе обслуживания иллюминация была доработана как с точки зрения дизайна, так и эксплуатационных подходов, что позволило сэкономить бюджетные средства и обеспечить безопасность граждан. Одной из важных особенностей проекта стало то, что все элементы подсветки подключены к существующим шкафам автоматизированной системы управления уличным освещением и зажигаются одновременно с наружным освещением города.

Иллюминация является декоративной частью подсветки областного центра. Основную нагрузку по обеспечению безопасности и комфорта людей в ночные и вечерние часы несут традиционные линии НО. В настоящее время Белгородэнерго в соответствии с муниципальным контрактом на оказание услуг по наружному освещению обслуживает в Белгороде 32 тысячи светоточек. На протяжении нескольких лет ведётся работа по замене физически и морально устаревших светильников новыми энергосберегающими. Перед Днём города только возле диорамы, в парке Победы, заменено около четырёхсот светильников. Выполнена реконструкция системы освещения обновленного бульвара Первого салюта и примыкающих к нему дворовых территорий многоэтажных домов. В целом в течение года в Белгороде обновлено уже порядка 1 300 светоточек.

В дни торжеств наружное освещение города будет функционировать в соответствии с графиком праздничных мероприятий. Вечером 3 августа белгородцы смогут посмотреть фестиваль фейерверков, 4 августа - проекционное и лазерное шоу. 5 августа на Соборной площади пройдёт театрализованный праздник, а затем перед горожанами выступит группа «Любэ». Во время представлений освещение улиц будет работать таким образом, чтобы подчеркнуть красоту и выразительность шоу-программ.

Помимо сетей НО, сотрудники «Белгородэнерго» проверили работу энергооборудования, обеспечивающего электроснабжение всех концертных площадок. Кроме того, организовали подачу электроэнергии в павильоны розничной торговли на Соборной площади и парке им. Ленина, а также на выставочные экспозиции II Международного форума «Сельский туризм в России», фестиваля «Белгородская слобода», открывающихся в Белгороде 3 августа.

В праздничные дни энергетики организуют постоянное дежурство оперативно-выездных бригад и бригад, обслуживающих сети наружного освещения. Круглосуточный контроль за состоянием сетевого комплекса обеспечат диспетчеры оперативно-технологической группы Белгородских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго».

"